Сели в Клуже: зачем румыны проверяют на прочность МОК
Мэр румынского города заявил о запрете российского флага на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике. Турнир пройдет с 26 по 28 июня. Соревнования включены в официальный календарь Международной федерации гимнастики (World Gymnastics), которая 18 мая сняла все ограничения на символику нашей страны. То есть в данном случае имеет место государственное давление и попытка использовать спорт в политических целях, что запрещено новыми поправками к Олимпийской хартии. Накануне они с помпой были приняты на сессии МОК, и теперь главный вопрос: собирается ли Лозанна придерживаться собственных правил или снова придумает благовидное объяснение своей трусости?
Политический каприз
На этапе Кубка вызова не допустят использования российской государственной символики, заявил мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок. По его словам, при согласовании проведения турнира он исходил из того, что российские гимнасты не могут выступать под своим флагом и гимном, однако впоследствии ситуация изменилась. В связи с этим, отметил Бок, Румынской федерации гимнастики необходимо заранее прояснить этот вопрос, чтобы избежать возможных споров.
При этом он подчеркнул: «Хочу внести полную ясность и недвусмысленность: в Клуж-Напоке российский гимн исполняться не будет и российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из этой страны».
Министр спорта и глава ОКР Михаил Дегтярев в ответ заявил, что российская сторона уже направила обращения в World Gymnastics и Национальный олимпийский комитет Румынии, потребовав соблюдения решения об отмене ограничений в отношении наших спортсменов. При этом глава ОКР отметил: «Заявления представителей властей румынского города Клуж-Напока о готовности воспрепятствовать выступлению российских спортсменок на Кубке мира под национальным флагом являются вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта».
С тех пор, как World Gymnastics и European Gymnastics сняли ограничения на российский флаг, состоялось довольно много стартов — в Болгарии (чемпионат Европы по художественной гимнастике и этап Кубка мира по акробатике), в Азербайджане (этапы КМ по акробатике и аэробике) и в Китае (этап Кубка вызова). 26–27 июня со своей символикой в Арозе (Швейцария) готовятся выступить наши батутисты.
И нигде серьезных проблем с местными властями до сих пор не возникало. Во время ЧЕ украинская юниорка София Краинская во время исполнения гимна России в честь победы Яны Заикиной надела наушники и закрыла лицо руками. Но после этого международная федерация ввела полный запрет на «политические, расовые или религиозные жесты, сообщения и символику на церемониях награждения».
Три варианта развития событий
Ситуация в Клуж-Напоке станет серьезной проверкой готовности World Gymnastics и МОК добиваться соблюдения собственных регламентов. Если международная федерация сделает для ближайшего этапа Кубка вызова исключение, это создаст опасный прецедент: организаторы турниров в других странах смогут по своему усмотрению игнорировать решения спортивных структур.
Мировой спорт и без того сталкивается с систематическими отказами в визах представителям России, Белоруссии, Ирана, Израиля и других государств, а подобная практика лишь усилит правовую неопределенность. Тем более что в случае с мэром Клуж-Напоки речь идет исключительно о политической позиции: никаких законодательных запретов на использование российского флага нет ни в Румынии, ни в Евросоюзе.
Более того, позиция городских властей вступает в прямое противоречие с обновленной Олимпийской хартией, в которую на недавней сессии МОК были внесены положения о политической нейтральности и автономии спортивных организаций. Согласно новой редакции документа, международные спортивные федерации должны самостоятельно устанавливать и обеспечивать соблюдение правил своих видов спорта, а МОК — придерживаться принципа нейтральности и не допускать какого-либо политического давления.
Если исходить из этих норм, у спортивных чиновников остается три варианта действий. Первый — отменить соревнования из-за необеспечения условий для их проведения либо добиться от властей города отказа от политических требований под угрозой санкций и лишения права принимать международные старты. Второй — провести турнир, предложив россиянкам в виде исключения выступить в нейтральном статусе (не факт, что наши девушки на это согласятся), а затем применить к организаторам штрафы и другие меры. Третий — сослаться на обстоятельства непреодолимой силы и фактически оставить ситуацию без последствий, как спортивные организации уже не раз поступали во время политических конфликтов.
Прецеденты без последствий
Какой путь выберет World Gymnastics, мы, видимо, узнаем в самое ближайшее время. Особого практического смысла в демаршах с отменой российского флага нет, однако мотив румынского мэра очевиден: показать, что возвращение символики нашей страны «разрушает целостность мирового спорта». Хотя по факту эта угроза в первую очередь исходит от твердолобых политиков. Ну и МОК, к сожалению, подает здесь не самый лучший пример.
Накануне во время пресс-конференции в Лозанне олимпийский лидер Кирсти Ковентри заявила, что ей для решения вопроса о санкциях против России нужно еще время, чтобы «посмотреть, как будет работать укрепление Олимпийской хартии». Хотя новая редакция документа вроде бы прямо говорит о недопустимости политических ограничений.
Увы, мы уже в который раз видим, что вроде бы правильные посылы трактуются спортивными организациями исключительно так, как это выгодно чиновникам. Прецедент с запретом на национальную символику на крупных соревнованиях уже был в 2017 году, когда на турнире «Большого шлема» по дзюдо организаторы из ОАЭ запретили израильской команде не только гимн и флаг, но даже аббревиатуру ISR на форме. За дискриминационные действия национальная федерация ОАЭ была оштрафована и временно лишилась права на проведение международных соревнований. А после отмены наказания на следующих турнирах в этой стране израильский флаг уже присутствовал без ограничений.
Но были и менее удачные примеры. Например, в 2023 году на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Ереване во время церемонии открытия хулиганы вырвали и подожгли флаг Азербайджана. После этого азербайджанская делегация покинула турнир, но серьезных санкций к организаторам за необеспечение безопасности не последовало. Совсем недавно — в мае нынешнего года — японцы запретили нашей паралимпийской сборной стартовать с национальной символикой на этапе Мировой серии по паратриатлону в Йокогаме, несмотря на решение World Triathlon о возвращении флага спортсменам с ОВЗ. В этом случае были представлены якобы весомые аргументы, а чиновники просто развели руками.
Так что приходится констатировать: Олимпийская хартия во многом носит декларативный характер, и МОК не спешит делать ее инструментом для обеспечения ценностей, которые декларирует организация.