Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал указ об увеличении штата ФСО до 812 человек
Наука и техника
Лихачев заявил о неспособности Индии кратно нарастить атомные мощности без РФ
Мир
Глава МИД Турции заявил о подготовке плана безопасности в Черном море
Политика
Песков заявил о готовности России противостоять вмешательству в выборы
Мир
Путин указал на всестороннее развитие отношений России и КНР
Армия
Армия России ударила по объектам ТЭК и транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Оверчук рассказал о развитии Россией транспортного коридора «Север – Юг»
Мир
FT предрекла Румынии потерю €770 млн из фондов ЕС из-за правительственного кризиса
Авто
Правительство РФ актуализировало стратегию развития автопрома до 2035 года
Мир
В МИД РФ заявили об отсутствии планов по ужесточению визовых требований для ЕС
Мир
Песков опроверг причастность России к миграционному кризису в Сеуте
Мир
МИД Ирана назвал атаку США на остров Ларек нарушением суверенитета
Мир
Бессент призвал страны G7 пересмотреть условия торговли с Китаем
Экономика
Новак призвал оперативно принимать меры для недопущения дефицита топлива
Мир
Иран сбил американский беспилотник MQ-9 над Ормузским проливом
Мир
Токаев назначил Аиду Балаеву зампредом Совета безопасности Казахстана
Мир
ЕС может оказать давление на Грецию и Испанию из-за недостаточной помощи Украине
Мир
Моди указал на поддержку Индией мирных инициатив по Украине

В России разработали новейший двойной сеткомет «Дуплет» против БПЛА

0
EN
Фото: ТАСС/Александр Река
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские разработчики создали новейший двойной сеткомет «Дуплет» для противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА). Об этом 26 июня сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя научно-производственного предприятия «Полет».

«Новейший двойной сеткомет «Дуплет» разработан для того, чтобы у бойца был <...> шанс выжить в противостоянии с дроном. Два выстрела сильно повышают возможности», — сказал он.

Отмечается, что создание этого орудия было обусловлено изменением тактики боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ), согласно которой они стали направлять на потенциальную цель не один, а сразу два дрона. «Дуплет», разработанный специально с учетом пожеланий бойцов Вооруженных сил (ВС) РФ, позволит перехватывать сразу два беспилотника.

Сейчас «Дуплет» готовят к серийному производству для последующей передачи российским военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Ожидается, что первая партия будет доставлена уже в июле 2026 года.

Президент России Владимир Путин 12 июня, встречаясь с участниками СВО в Екатерининском зале Кремля, назвал борьбу с БПЛА одной из важнейших задач на линии боевого соприкосновения. Он объяснил: эти аппараты осложняют работу пехоты. Решением такой проблемы, как пояснил российский лидер, уже тогда занимались представители промышленности, командиры подразделений, Министерство обороны и другие ведомства.

Читайте также
Прямой эфир