Дегтярев сообщил о намерении лишить Румынию права проводить крупные соревнования
Россия сделает всё возможное, чтобы Румыния больше никогда не проводила международные соревнования. Об этом 26 июня заявил министр спорта, председатель Олимпийского комитета РФ Михаил Дегтярев.
«Мы со своей стороны сделаем всё, чтобы Румыния лишилась права проведения как минимум международных соревнований по гимнастике, ну а как максимум — вообще всех международных соревнований», — сказал он.
Соответствующее заявление министр сделал на фоне отказа организаторов Кубка вызова в Клуж-Напоке показывать российский флаг и включать гимн в случае победы гимнастов из РФ. Из-за этого сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в турнире.
Бухарест, как подчеркнул Дегтярев, вероломно нарушает олимпийскую хартию и устав World Gymnastics, где прописаны правила проведения подобных соревнований.
Глава Минспорта РФ заявил, что на Западе настолько уверовали в возможность использовать спорт как элемент давления и дискриминации, что его представители «испытывают шок», когда международные организации восстанавливают справедливость. Министр уточнил, что провокации предпринимаются, когда начинает торжествовать законность.
Министр добавил, что намерение и реакция на этот инцидент России должны стать для Румынии и ее политиков уроком.
Международная федерация гимнастики (FIG) 18 мая допустила российских гимнастов, прыгунов на батуте и спортивных акробатов до международных турниров с флагом и гимном. Такое решение, по мнению двукратной олимпийской чемпионке в упражнениях на брусьях Светланы Хоркиной, которое она высказала в беседе с «Известиями», поможет россиянам одерживать новые победы.
Дегтярев же, 21 мая комментируя эту новость, заявил, что всё больше стран выступает за принцип равенства в спорте. Тогда он заявлял, что победителя того или иного матча должны определять только его показатели.