Выпуск легковых автомобилей в РФ вырос в 1,5 раза в мае
В мае в России было выпущено 51,6 тыс. легковых автомобилей, что на 47,4% больше, чем в конце весны прошлого года. Всего за пять месяцев объем производства составило 300 тыс. автомобилей — на 6,8% больше год к году. Это следует из свежего отчета Росстата, опубликованного 24 июня.
Производство грузовых автомобилей в мае выросло на 5% относительно того же месяца прошлого года и достигло 9,4 тыс. машин. За пять месяцев выпуск снизился на 19,1%, до 47,3 тыс. единиц.
Выпуск автобусов полной массой более 5 т составил в мае 731 единицу (+1,8%), за пять месяцев — 3422 единицы (–10,4%). Автобусов массой менее 5 т — 857 ед. в мае (–5,3%) и 3589 ед. за пять месяцев (–45,5%).
Кроме того, объем выпуска двигателей внутреннего сгорания для автотранспортных средств в конце весны снизился на 11,3% (12,6 тыс. ед.), а в январе – мае — на 23,9% (68,1 тыс. ед.).
Ранее в этот день сообщалось, что на заводе холдинга АГР в Санкт-Петербурге, где до 2022 года выпускались автомобили Hyundai и Kia, прекратился выпуск моделей отечественной марки Solaris.