Трамп раскритиковал поддержавших резолюцию по Ирану сенаторов
Поддержавшие резолюцию об ограничении военных полномочий в отношении Ирана сенаторы осложнили работу американской администрации. Об этом 24 июня заявил президент США Дональд Трамп.
«Эти сенаторы только усложнили мне работу, но я справлюсь, так или иначе, потому что я всегда справляюсь», — написал он в соцсети Truth Social.
По словам американского лидера, голосование по резолюции было несвоевременным и не имело практического смысла. Трамп также выразил мнение, что действия законодателей подали Тегерану неверный сигнал о позиции Вашингтона.
Президент США заявил, что Иран, по его оценке, готов к уступкам и демонстрирует большее уважение к Соединенным Штатам. При этом обсуждение ограничений его полномочий могло быть воспринято иранской стороной как свидетельство разногласий внутри американского руководства.
Сенат США 23 июня принял резолюцию, которая призывает Трампа прекратить военную операцию против Ирана. За принятие документа проголосовали 50 сенаторов, против — 48. Резолюция предписывает Трампу вывести вооруженные силы США из боевых действий против Ирана, если применение силы прямо не разрешено официальным объявлением войны или разрешением конгресса.