Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В КС Армении анонсировали рассмотрение семи исков оппозиции по итогам выборов
Мир
СМИ узнали о планах США разместить в Японии комплекс ракет средней дальности
Мир
Посол РФ заявил о фактическом запрете в ФРГ на контакты с Москвой
Мир
Премьер Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах РФ и Украины
Мир
Захарова заявила о требовании к ФРГ признать геноцидом блокаду Ленинграда
Общество
В Госдуме призвали принять законы о геноциде советского народа
Общество
В Москве ко Дню памяти и скорби прошла акция «Линия памяти»
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще пять летевших на Москву беспилотников
Общество
Разрыв между наибольшей и наименьшей пенсией в регионах превысил 23 тыс. рублей
Спорт
Сборная Испании обыграла Саудовскую Аравию в матче ЧМ-2026
Мир
Axios сообщил об обсуждении США и Ираном обеспечения прекращения огня в Ливане
Мир
СМИ сообщили об отказе Ирана возвращаться к переговорам до извинений Трампа
Спорт
Свищев анонсировал скорое рассмотрение FIS вопроса по российским лыжникам
Мир
Посол РФ заявил о замалчивании в Германии роли советского народа в разгроме нацизма
Экономика
ЦБ не опустит ключевую ниже 12% к концу года
Мир
Грушко заявил о подготовке ЕС и НАТО к войне с Россией на рубеже 2030 года
Мир
В Совбезе Белоруссии заявили о рисках из-за накачки Европы вооружением

Посол РФ в Берлине заявил о росте вероятности инцидентов с НАТО

0
EN
Фото: Global Look Press/Sebastian Gollnow/dpa
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Нарастающая интенсивность военной активности стран Североатлантического альянса (НАТО) у границ с РФ, включая учения, кратно увеличивает вероятность непреднамеренных инцидентов. Об этом «Известиям» заявил посол РФ в Германии Сергей Нечаев.

«Возобладавшая на Западе логика конфронтации ведет к тому, что события обретают свою собственную динамику. Нарастающая интенсивность военной активности стран НАТО у наших границ, включая практически непрерывное проведение масштабных учений на «восточном фланге», кратно увеличивает вероятность непреднамеренных инцидентов», — сказал дипломат.

Нечаев напомнил, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц провозгласил приоритетом своего правительства превращение бундесвера в сильнейшую конвенциональную армию Европы. С этой целью реформирован бюджетный механизм — снят лимит на госзаимствования на цели перевооружения.

«Германский ВПК почуял запах скорой наживы и продолжает наращивать обороты, вовлекая в свою орбиту уже и гражданские отрасли. Милитаризация рассматривается как средство спасения национальной экономики и условие эффективного сдерживания России. Правящие круги выступают за форсированную интеграцию в европейский ВПК украинской оборонки и использование опыта Вооруженных сил Украины для подготовки к войне с Россией. То, что она должна состояться на рубеже 2029–2030 годов, многими здесь воспринимается как аксиома», — отметил посол.

Ранее глава люфтваффе ФРГ Хольгер Нойманн озвучил в интервью британским СМИ первоочередные цели на территории России, по которым планируется нанести удар в случае начала конфликта.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Роль советского народа в разгроме нацизма не оспаривается, однако всё чаще замалчивается»

Читайте также
Прямой эфир