ВСУ в Константиновке минируют свои пути отхода для предотвращения отступления
Командир 78-го мотострелкового полка «Север-Ахмат» Южной группировки войск с позывным ДЗ 20 июня рассказал, что военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Константиновке Донецкой Народной Республики минируют пути отступления и собственные позиции.
«Единственное, что они делают, они всё минируют, причем минируют даже и своих [боевиков], чтобы никуда не пошли», — рассказал он в беседе с ТАСС.
Он заявил, что в ходе продвижения российских подразделений иногда выявляются заминированные позиции, где остаются ВСУ, а проходы к ним также заминированы.
Командир предположил, что подобные действия могут быть связаны с попытками удержать личный состав на позициях и не допустить самовольного отступления, а также с желанием командования ВСУ сохранить контроль над подразделениями.
В силовых структурах 18 июня рассказали, что ВСУ также минируют полигоны в Кировоградской области, чтобы предотвратить побег мобилизованных. Отмечалось, что боевиков с инвалидностью и проблемами со здоровьем отправляют на заготовку дров, вместо занятий по боевой подготовке.