Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле заявили о сокращении ударного потенциала Киева
Мир
Politico узнала о планах ЕС ввести санкции против российского ВПК
Армия
ВС РФ поразили судно с грузами в порту Одессы и объекты портовой инфраструктуры
Происшествия
Силы ПВО за ночь сбили 37 украинских дронов над Калужской областью
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации 16 летевших на Москву БПЛА
Мир
В 21 регионе пресекли террористическую деятельность более 50 подростков
Армия
Армия России поразила четыре используемых в интересах ВСУ локомотива
Общество
Верховный суд РФ признал незаконным лишение прав водителя не за рулем
Армия
В Минобороны России создан сервис для обучения нейросетей военного назначения
Мир
Глава МИД Польши Сикорский призвал ЕС закрывать российские консульства
Общество
В «Яндексе» заверили в сохранности денег клиентов сервиса «Яндекс Пэй»
Мир
Bloomberg сообщило о риске усиления протестов во Франции
Мир
Во Франкфурте-на-Майне задержали 63 человека после концерта Макса Коржа
Мир
Иран пригрозил уничтожить IT-инфраструктуру США в регионе
Мир
Фон дер Ляйен сообщила о планах выделить Украине допфинансирование на дроны
Спорт
ЦСКА одержал победу над ФК «Родина» и стал лидером РПЛ
Армия
Средства ПВО сбили 112 украинских беспилотников над регионами России за день
Мир
В СДПГ призвали исключить Шредера после визита к Путину

Лавров заявил о желании ЕС «подморозить» украинский конфликт, а не решить

0
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что европейские лидеры хотят «подморозить» конфликт на Украине, чтобы спасти режим действующего президента Владимира Зеленского и сохранить плацдарм для борьбы с Россией. Статья опубликована 19 июня на портале МИД РФ. Подробнее — в материале «Известий».

Что говорится в статье Лаврова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров опубликовал статью «Украина, Европа и глобальная безопасность», в которой изложил оценку действий европейских стран в отношении конфликта на Украине. По его словам, реальная цель европейских лидеров — не переговоры с Москвой, а сохранение киевского режима как инструмента противостояния с Россией.

«Реальная цель европейских лидеров — не переговоры с Россией, а спасение режима Зеленского, сохранение его как плацдарма для продолжения борьбы с нами», — подчеркнул Лавров.

Министр отметил, что Европа продолжает стремиться к экспансии, включая Украину, Молдавию и попытки втянуть Армению. Он также напомнил, что НАТО уже расширилось на восток за счет Финляндии и Швеции, а Украина рассматривается как будущий «ударный кулак» европейских вооруженных сил, независимых от США и НАТО.

Что Европа хочет сделать

По оценке Лаврова, в европейских столицах стремятся добиться скорейшего прекращения огня, чтобы не допустить краха Вооруженных сил Украины (ВСУ) на фронте. Затем, как считает министр, они планируют «подморозить» конфликт без устранения его первопричин и сразу ввести на Украину воинские контингенты британо-французской «коалиции желающих».

Министр предупредил, что такая политика создает серьезные риски для глобальной безопасности. Прямое столкновение между НАТО и Россией, по его мнению, может перерасти в ядерный конфликт с катастрофическими последствиями.

Лавров в этой же статье подчеркнул, что Москва не отказывается от контактов с Европой, однако воспринимает ее как сторону, прямо заинтересованную в поражении России на Украине, и европейцы сами открыто это позиционируют. Отмечается, что в таких условиях диалог с Европой не может выстраиваться так, как если бы она была беспристрастным наблюдателем.

Министр иностранных дел РФ также заявил, что Европа неожиданно «сменила пластинку» и заговорила о переговорах с Россией, чтобы спасти режим украинского лидера Владимира Зеленского, «подморозить» конфликт и сохранить Украину как плацдарм для продолжения борьбы против РФ.

Реакция и контекст

Председатель Европейского совета Антониу Кошта 12 июня сообщил, что страны ЕС согласовали начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в объединение. Официальный представитель МИД России Мария Захарова 18 июня на брифинге назвала пиаром решение об открытии первого кластера переговоров о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз.

На Украине, подчеркнула Захарова, процветает радикальный национализм, а нацисты инкорпорированы в госструктуры и армию. Аналогичные процессы, по ее оценке, наблюдаются в Молдавии, где власти прибегают к репрессиям против политических оппонентов и блокируют независимые СМИ.

До этого президент Украины Владимир Зеленский на полях саммита G7 заявлял, что прошлая зима была для Украины ужасной, поэтому переговоры с Россией должны состояться до ее начала. Он выразил готовность к встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Женеве, а также допустил проведение переговоров в Швейцарии, Турции, США или в одной из стран Ближнего Востока. В Кремле, в свою очередь, заявляли о готовности Турции принять переговоры по Украине.

Читайте также
Прямой эфир