На морском салоне в Кронштадте впервые показали макет подлодки «Амур-1650»
Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) представила на Международном военно-морском салоне «ФЛОТ-2026» в Кронштадте макет неатомной подводной лодки «Амур-1650» с вертикальными пусковыми установками и воздухонезависимой энергетической установкой. Об этом 10 июня сообщили в ОСК.
«Этот проект обладает одним из самых больших боезапасов среди неатомных подводных лодок в мире: до 28 единиц оружия», — говорится в заявлении.
Субмарина может оснащаться крылатыми ракетами Club-S или российско-индийскими ракетами BrahMos для поражения надводных и наземных целей. В ОСК отметили, что «Амур-1650» отличается высокой скрытностью, сниженной шумностью и современным гидроакустическим комплексом.
Кроме того, проект позволяет интегрировать оборудование по требованиям заказчика. Подлодка способна автономно находиться в море до 60 суток. Ее водоизмещение составляет около 3 тыс. т, экипаж — 42 человека.
В Балтийске 8 июня прошла торжественная церемония приема в состав Военно-морского флота (ВМФ) России малого ракетного корабля «Буря» проекта 22800 «Каракурт». Корабль предназначен для действий в морской зоне как в составе группировок, так и самостоятельно. Он является носителем комплекса крылатых ракет «Калибр-НК» и оснащен зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Панцирь-М».