Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве задержали замглавы управления Минпромторга по беспилотникам Половченю
Мир
Пашинян ответил на вопрос Лукшенко о заинтересованности в Армении
Общество
Ямпольская сообщила о добавлении сведений о героях СВО в учебники по русскому
Общество
Воробьев рассказал Путину о выплатах пострадавшим от атак БПЛА
Наука и техника
Исследователи выявили сходство мышления людей и обезьян
Мир
ЕС пообещал Украине еще €8,3 млрд
Происшествия
Один человек погиб и еще трое пострадали в результате атаки ВСУ на ЛНР
Мир
Польша рассматривает передачу Украине дополнительных ракет Patriot
Мир
Еврокомиссия выделила Украине €3,47 млрд на закупку вооружений
Общество
Павла Дурова внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
Происшествия
В Татарстане члены детской хоккейной команды пострадали в ДТП
Мир
В эфире «Радиостанция Судного дня» прозвучали восемь сообщений
Авто
В Москве показали уникальный спортивный внедорожник на шасси УАЗа
Мир
В КСИР сообщили об уничтожении трех американских истребителей F-35 в Иордании
Общество
В Совете безопасности РФ отметили уменьшение миграционного потока в Россию
Мир
Количество жертв землетрясения в Японии достигло 34 человек
Происшествия
Ночные атаки ВСУ на склады Wildberries. Что известно
Мир
Al Jazeera сообщила о гибели семи человек при обстрелах сектора Газа
Сюжет:

Путин допустил избежание кризиса на Украине при честных выборах в США в 2020 году

Путин: если бы Трампа не «надули» на выборах, конфликта на Украине могло не быть
0
EN
Фото: Global Look Press/Joel Lerner/Xinhua
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В случае, если бы президента США Дональда Трампа не «надули» на выборах при его попытке переизбраться в 2020 году, украинского конфликта, возможно, не произошло бы. Об этом президент России Владимир Путин заявил 5 июня в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026), отвечая на вопросы журналистов.

«Я считаю, что, если бы президент Трамп был тогда, если бы его не надули с выборами, я считаю, там была явная подтасовка на предыдущих выборах. Голосование через почту не отвечает никаким международным стандартам по обеспечению справедливых выборов. Ну, так случилось, его не допустили тогда до власти, но, если бы он был у власти, может быть, действительно, этого бы не произошло. Может быть, он и уделил бы больше внимания поиску мирного решения», — заявил Путин.

По его словам, еще в последние дни президентства Джо Байдена он лично звонил ему и говорил об урегулировании. Однако, подчеркнул Путин, администрация демократа так и не прислушалась к российским предложениям, сформулированным в декабре 2021 года. Президент РФ добавил, что относится к Трампу с уважением и их отношения строятся на взаимном уважении друг к другу.

Президент также обозначил позицию Москвы по формату урегулирования: ключевые вопросы по Украине должны решать между собой Россия и Киев, тогда как другие государства могут выступить гарантами достигнутых договоренностей.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 20 мая назвал Зеленского главным препятствием на пути к мирному решению и напомнил, что Москва по-прежнему остается открытой к диалогу. Он добавил, что конфликт на Украине может быть завершен за сутки, если боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) уйдут с территории РФ.

Президент России Владимир Путин 4 июня сообщил, что конфликт на Украине быстро придет к естественному разрешению, если Киев согласится на компромиссы, которые обсуждались в Анкоридже. По его словам, Россия готова и хочет урегулировать ситуацию мирными средствами, исходя из договоренностей.

Читайте также
Прямой эфир