Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе напомнили о неоднократных предупреждениях Вашингтону из-за поставок Киеву
Мир
Геологическая служба США спрогнозировала сильные афтершоки в Венесуэле
Мир
В посольстве РФ назвали недопустимыми действия ВМС Франции по захвату танкера
Экономика
Новак поручил разработать дополнительные меры поддержки ряда отраслей экономики
Общество
Правительство РФ направит около 7,8 млрд рублей новым регионам на пенсии и ЖКХ
Армия
ВС РФ нанесли удар по используемым ВСУ объектам инфраструктуры Украины
Мир
В Кремле назвали пиратскими попытки Британии продать нефть с танкера Smyrtos
Мир
Захарова назвала блокировку приложений VK в App Store актом политцензуры
Мир
В МИД РФ рассказали об усилиях по возврату дипсобственности РФ в США
Армия
Силы ПВО сбили 762 беспилотника ВСУ и 17 управляемых авиабомб в зоне СВО
Мир
Посольство не получало данных о пострадавших или погибших россиянах в Венесуэле
Мир
В МИД РФ выразили озабоченность военной активностью Южной Кореи и США у границ КНДР
Армия
Армия РФ взяла под огневой контроль ключевые трассы ВСУ в Харьковской области
Мир
В МИД РФ сообщили о проработке гуманитарной помощи Венесуэле
Мир
Генконсул Румынии объявлен персоной нон грата в России
Общество
В школах России увеличат объем начальной военной подготовки
Мир
Путин выразил соболезнования Родригес из-за землетрясения в Венесуэле

Российские военные установили огнемет «Шмель» на роботизированную платформу

0
EN
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военнослужащие подразделений радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) группировки войск «Север» провели модернизацию наземного роботизированного комплекса (НРТК), оснастив его реактивным пехотным огнеметом «Шмель». Об этом 5 июня сообщил инженер-техник с позывным Механ.

«Данная разработка полевой мастерской была создана для поддержки пехотных и штурмовых подразделений, выполняющих задачи по расширению буферной зоны безопасности в Харьковской области», — пояснил он в беседе с «РИА Новости».

Специалисты смонтировали направляющие, которые обеспечивают надежную фиксацию и позволяют производить пуск термобарических зарядов как одновременно, так и по очереди. Кроме того, была реализована возможность управления комплексом через оптоволоконный кабель.

Модернизированный робот предназначен для поражения опорных пунктов и живой силы противника, скрывающейся в блиндажах. По словам военнослужащего, использование такой техники в зоне боевых действий становится более массовым.

«В ходе расширения буферной зоны безопасности, помимо активного продвижения штурмовых подразделений, применяются ударные воздушные беспилотники различного типа, а также увеличивается количество случаев использования НРТК в зоне проведения боевых действий», — добавил военный.

Вооруженные силы (ВС) России 2 июня уничтожили цех по производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе населенного пункта Катериновка Харьковской области с применением дронов типа «Герань».

Читайте также
Прямой эфир