Путин назвал провокацией заявления о якобы намерении РФ напасть на НАТО
Президент России Владимир Путин 4 июня рассмеялся, отвечая на вопрос о якобы планах России напасть на Европу, и назвал такие заявления провокацией.
«Это сознательная провокация для того, чтобы создать угрозу, которой реально не существует, и заставить население своих стран больше денег тратить на оборону», — сказал российский лидер.
По его словам, подобные утверждения он назвал «бредом», отметив при этом, что считает их не просто ошибочными, а сознательной провокацией с целью создать несуществующую угрозу и обосновать рост оборонных расходов в западных странах.
Газета Financial Times 2 июня сообщила, что США обсуждают возможность размещения ядерного оружия в дополнительных европейских странах НАТО, используя самолеты двойного назначения, способные наносить ядерные удары. Уточнялось, что в предложении о размещении самолетов заинтересован ряд стран Балтии и восточного фланга НАТО, включая Польшу.