Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин назвал решения западных арбитражей против российского бизнеса неправовыми
Мир
В Польше 19-летнего украинца избили из-за разговора на родном языке
Мир
Иран нанес удары по командному центру и авиабазе США в Иордании
Общество
СК завершил расследование дела комика-иноагента Слепакова
Общество
В России предложили запретить пищевой краситель из насекомых кармин
Мир
Три человека погибли при ударе США по иранскому городу Сирик
Авто
Бывший глава УАЗа возглавил компанию «Соллерс Алабуга»
Общество
Астроном назвал Дальний Восток лучшим местом для наблюдения за астероидом Апофис
Мир
Мишустин заявил о заинтересованности РФ в проектах со всеми дружественными странами
Общество
Число оставшихся без света из-за непогоды жителей Дагестана возросло до 36 тыс.
Мир
Конституционный суд Молдавии лишил парламент Гагаузии права формировать ЦИК
Происшествия
Житель Джанкоя погиб в результате атаки беспилотника на Крым
Общество
ФСБ показала кадры задержания в Краснодаре готовившего покушения на военного
Происшествия
При атаке дронов ВСУ на автомобиль в ЛНР погиб 18-летний молодой человек
Наука и техника
Алиханов сообщил о клинических испытаниях нейроинтерфейса для протезов
Мир
Подозреваемого в убийстве покушавшейся на Ермолаева сотрудника СБУ арестовали
Мир
Посол России рассказал о вызове в МИД Италии по поводу высылки военных атташе
Сюжет:

ДОМ.РФ и «Сбер» договорились о совместных выпусках ипотечных облигаций

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Полина Фиолет
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

ДОМ.РФ и «Сбер» договорились секьюритизировать портфель ипотечных кредитов банка на 3 трлн рублей на платформе ДОМ.РФ до конца 2030 года, сообщила пресс-служба ДОМ.РФ. Меморандум подписали на полях ПМЭФ-2026 генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Стороны также планируют совместно совершенствовать инфраструктуру выпуска ипотечных ценных бумаг, развивать инструменты финансирования индивидуального жилищного строительства для дальнейшей секьюритизации таких кредитов, внедрять технологии искусственного интеллекта для совершенствования анализа и оценки ипотечных кредитов, улучшения процессов ипотечной секьюритизации.

«Подписанное соглашение закрепляет за ДОМ.РФ статус лидера на рынке ипотечной секьюритизации в России. Мы создаём условия для того, чтобы банки встраивали выпуск ипотечных ценных бумаг в качестве обязательного элемента полноценного цикла ипотечного бизнеса. В долгосрочной перспективе это повышает доступность ипотеки для граждан, а также сохраняет эффективность и стабильность работы банковской системы. Сбербанк — многолетний стратегический партнёр ДОМ.РФ в реализации амбициозных планов по развитию рынка ипотечных ценных бумаг. Меморандум задаёт вектор нашему дальнейшему сотрудничеству», — отметил Виталий Мутко.

С 2017 года ДОМ.РФ и «Сбер» разместили 19 выпусков ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ общим объёмом более 1,62 трлн рублей. На «Сбер» приходится порядка 50% ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ в обращении.

«Наше партнёрство с ДОМ.РФ динамично развивается. Мы нацелены на очень крупный выпуск ипотечных ценных бумаг на общую сумму до трёх триллионов рублей. Вместе с партнёрами мы разрабатываем и внедряем современные финансовые инструменты, которые, убеждён, позитивно скажутся на рынке жилой недвижимости, объёмах кредитования заёмщиков и темпах жилищного строительства», — прокомментировал Герман Греф.

Читайте также
Прямой эфир