Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

На Камчатке задержали курьера по делу о хищении 45 млн рублей

0
EN
Фото: УМВД России по Камчатскому краю
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На Камчатке сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью УМВД России по Камчатскому краю задержали 32-летнего москвича, которого подозревают в участии в организованной преступной группе и хищении более 45 млн рублей у двух жителей региона. Об этом 4 июня сообщили в пресс-службе УМВД России по региону.

«Роль задержанного в преступной схеме заключалась в получении похищенных денежных средств от местного курьера и их транспортировке в Москву для дальнейшего распределения между участниками организованной группы. После получения денег он покинул территорию Камчатского края», — говорится в публикации в соцсети «ВКонтакте».

По данным следствия, в апреле 2026 года мошенники через мессенджеры звонили потерпевшим, представляясь сотрудниками ФСБ, и убеждали их, что деньги находятся под угрозой хищения. Под предлогом «спасения» сбережений пенсионеры снимали все накопления и передавали их курьеру, который затем доставлял деньги подозреваемому из Москвы. Общий ущерб двум потерпевшим превысил 45 млн рублей.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Отмечается, что расследование продолжается, устанавливаются другие участники группы и возможные дополнительные эпизоды.

В прокуратуре Приморского края 3 июня сообщили, что в регионе телефонные мошенники выманили у пенсионерки 4,7 млн рублей. Отмечалось, что сначала женщине позвонила мошенница, которая представилась якобы сотрудницей сервиса «Госуслуги» и заявила о «хищении» персональных данных. Межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Читайте также
Прямой эфир