Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщил об угрозах Ирана прорвать морскую блокаду США
Происшествия
ВСУ атаковали автобус в Белгородской области
Мир
Focus сообщило о перехвате РФ украинских ракет «Фламинго»
Мир
SAY Agency сообщило об отсутствии артистов на разогреве у Канье Уэста
Общество
Десницу святителя Спиридона доставили в Россию из Греции
Экономика
Доля получателей ипотеки с высокой нагрузкой опустилась до минимума
Мир
Начальник литовской погранслужбы подал в отставку
Мир
Daily Mail сообщила о тревоге Мелании Трамп из-за угрозы покушения на мужа
Мир
CNN показал пустые установки Patriot под Киевом
Мир
Крозетто опроверг причастность РФ к взрыву под Римом
Общество
Музыкант и композитор Владислав Петровский. Биография
Мир
Трамп заявил об отсутствии стремления к продлению меморандума с Ираном
Происшествия
Восемь альпинистов на Эльбрусе не вышли на связь
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации четырех летевших на Москву беспилотников
Происшествия
Трое мирных жителей Белгородской области пострадали в результате атаки БПЛА
Общество
В Молдавии упал и взорвался неопознанный летательный аппарат
Общество
Покупатели «фитнес-марафона» блогера Лерчек не могли вернуть деньги
Общество
Заслуженный тренер Лащинская прокомментировала протест на оценку Ильтеряковой

На Камчатке задержали курьера по делу о хищении 45 млн рублей

0
EN
Фото: УМВД России по Камчатскому краю
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На Камчатке сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью УМВД России по Камчатскому краю задержали 32-летнего москвича, которого подозревают в участии в организованной преступной группе и хищении более 45 млн рублей у двух жителей региона. Об этом 4 июня сообщили в пресс-службе УМВД России по региону.

«Роль задержанного в преступной схеме заключалась в получении похищенных денежных средств от местного курьера и их транспортировке в Москву для дальнейшего распределения между участниками организованной группы. После получения денег он покинул территорию Камчатского края», — говорится в публикации в соцсети «ВКонтакте».

По данным следствия, в апреле 2026 года мошенники через мессенджеры звонили потерпевшим, представляясь сотрудниками ФСБ, и убеждали их, что деньги находятся под угрозой хищения. Под предлогом «спасения» сбережений пенсионеры снимали все накопления и передавали их курьеру, который затем доставлял деньги подозреваемому из Москвы. Общий ущерб двум потерпевшим превысил 45 млн рублей.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Отмечается, что расследование продолжается, устанавливаются другие участники группы и возможные дополнительные эпизоды.

В прокуратуре Приморского края 3 июня сообщили, что в регионе телефонные мошенники выманили у пенсионерки 4,7 млн рублей. Отмечалось, что сначала женщине позвонила мошенница, которая представилась якобы сотрудницей сервиса «Госуслуги» и заявила о «хищении» персональных данных. Межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Читайте также
Прямой эфир