Ушаков назвал зарубежных участников пленарного заседания ПМЭФ
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, заместитель председателя КНР Хань Чжэн и другие зарубежные участники выступят на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) вместе с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом 2 июня сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
«И вместе с ним (Путиным. — Ред.) примут участие <...> президент Узбекистана Мирзеев, президент Танзании, заместитель председателя КНР и министр энергетики Саудовской Аравии», — сказал он.
По словам Ушакова, центральным мероприятием форума традиционно станет пленарная сессия, которая пройдет 5 июня. На ней с программной речью выступит Путин, после чего свои доклады представят зарубежные участники. Ушаков отметил, что после выступлений состоится дискуссия, в ходе которой участники смогут ответить на вопросы.
Помощник главы государства также сообщил, что Путин в рамках форума проведет традиционную встречу с руководителями международных информационных агентств. Она состоится 4 июня в Константиновском дворце. Отдельно Ушаков подчеркнул, что российская сторона признательна президенту Узбекистана за решение лично посетить форум и принять участие в мероприятиях.
В Санкт-Петербурге 3 июня начнется большая деловая программа ПМЭФ-2026. На площадке в 20 футбольных полей уже монтируются павильоны, где регионы и представители более сотни стран готовятся удивлять инвесторов со всего мира. Впервые за пять лет всем участникам не придется сдавать тест на СOVID-19. Он понадобится только тем, кто будет присутствовать на пленарной сессии.