Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России
Мир
Россия и Алжир подписали документы о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
Мир
В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
Мир
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «160 на 160»
Мир
Оман предупредил Европу о возможном сборе за проход через Ормузский пролив
Армия
Путин подписал закон о запрете депортации иностранцев-контрактников ВС РФ
Общество
МЧС предупредило об опасности формирования смерчей над Черным морем на Кубани
Общество
В РФ ввели штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
Мир
Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня в Ормузском проливе
Общество
Путин подписал закон о введении тревожной кнопки на «Госуслугах»
Общество
В России до 20 ограничили число банковских карт на одного человека
Мир
Правительство Венгрии намерено создать условия для перехода на евро к 2030 году
Общество
Путин выразил соболезнования близким экс-министра обороны Иванова
Мир
Белоусов призвал противодействовать нацистской идеологии
Спорт
Дегтярев поддержал допуск российских тяжелоатлетов на турниры с флагом и гимном
Общество
Путин рекомендовал установить памятник Александру Меншикову в Петербурге
Мир
Politico заявила об отключении системы охлаждения в штаб-квартире ЕК из-за жары

Военные РФ перехватили дроны ВСУ на добропольском направлении в зоне СВО

0
EN
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Расчет войск беспилотных систем (БпС) 114-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Центр» уничтожил ударные и разведывательные дроны формирований Вооруженных сил Украины (ВСУ) на добропольском направлении специальной военной операции (СВО). Об этом 2 июня сообщили в Минобороны РФ.

Военнослужащие подразделения беспилотных систем 114-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 51-й гвардейской общевойсковой армии круглосуточно занимаются выявлением и уничтожением тяжелых ударных и разведывательных беспилотников противника.

«Нужно понимать, как работает дрон именно в воздухе, чувствовать его высоту, скорость. Это приходит только с опытом», — сообщает командир взвода БпС с позывным Енот.

Во время выполнения боевой задачи на пункт управления беспилотниками поступила информация о необходимости уничтожить тяжелые украинские дроны, препятствовавшие продвижению штурмовых групп вглубь обороны противника. В ответ расчет оперативно подготовил дрон-перехватчик «Молния-2» и осуществил его скрытый запуск.

«Эта «Молния» намного маневренней и скоростней, чем обычная. За счет этого легче и проще попасть по противнику», — рассказал оператор БПЛА с позывным Маэстро.

Оператор беспилотника оперативно настиг две первые цели и уничтожил их. Во время ликвидации ударных дронов в небе был обнаружен беспилотный летательный аппарат самолетного типа, который вел разведку местности и пытался выявить замаскированные позиции российских подразделений.

Третьим точным ударом беспилотник был ликвидирован. В результате разведывательный и ударный потенциал противника на данном направлении был снижен.

В Минобороны 1 июня сообщили, что российские войска за минувшие сутки поразили цеха производства, места подготовки и площадки запуска дальних беспилотников ВСУ. Удары наносились оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск. В ведомстве отметили, что поражение также было нанесено пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 137 районах.

Читайте также
Прямой эфир