Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Пресс-релизы
В России стартует третий сезон проекта «Триколор в твоем городе»
Мир
Президент Румынии связал падение дрона в Галаце с работой украинских сил ПВО
Армия
Силы ПВО сбили 24 украинских дрона над территорией России
Мир
Президент Венгрии снова отверг требование Мадьяра об отставке
Спорт
L’Equipe узнала гонорар игроков ПСЖ за победу в Лиге чемпионов
Мир
Япония направит своих офицеров в штаб НАТО для поддержки Украины
Общество
В Пермском крае отменили режим ракетной опасности
Политика
В Совфеде озвучили требования к переговорщикам по Украине
Мир
Передача РФ тигров Казахстану стала символом гуманитарного сотрудничества
Мир
Депутат рассказал о подготовке жителей ЕС к войне с Россией
Общество
В Москве мужчине предъявили обвинение в подделке работ Эрнста Неизвестного
Общество
В РЖД назвали поезда для проезда детей старше 10 лет без сопровождения взрослых
Авто
Траты россиян на б/у автомобили установили новый рекорд в 2026 году
Мир
Путин объяснил изменение утильсбора защитой отечественного производителя
Пресс-релизы
Фандом Фест ВКонтакте пройдет 10 и 11 октября на ЦСКА АРЕНЕ
Спорт
Российские самбисты выиграли 59 золотых медалей в 2026 году
Общество
В ЛНР сообщили о состоянии пострадавших студентов при атаке в Старобельске

США и Иран договорились продлить перемирие. Что пишут СМИ

Bloomberg: США и Иран договорились о продлении перемирия на 60 дней
0
EN
Фото: REUTERS/Majid Asgaripour/WANA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США и Иран добились предварительного соглашения о продлении перемирия на 60 дней и открытии Ормузского пролива. Однако американский президент Дональд Трамп пока не дал согласия на финальное заключение сделки. Он находится под давлением своих сторонников, которые требуют от Тегерана также отказаться от развития своей ядерной программы. Что пишут СМИ о попытках США и Ирана договориться о прекращении конфликта — в дайджесте «Известий».

Bloomberg: США и Иран договорились о продлении перемирия на 60 дней

США и Иран достигли предварительного соглашения о продлении режима прекращения огня на 60 дней и начале дальнейших переговоров по ядерной программе Тегерана. Президент США Дональд Трамп пока не согласился с условиями. Обе страны ранее заявляли о прогрессе, при этом Трамп неоднократно указывал на близость США к достижению соглашения, однако противостояние затягивалось.

Bloomberg

Как сообщает полуофициальное иранское информационное агентство Iran Students' News Agency, иранский депутат Фада-Хоссейн Малеки, член парламентской комиссии страны по национальной безопасности, заявил, что переговоры между США и Ираном продемонстрировали «значительный прогресс».

США и Иран с начала апреля поддерживают хрупкое перемирие, которое периодически прерывается отдельными военными ударами. Меморандум о взаимопонимании между ними гарантирует беспрепятственное судоходство через Ормузский пролив. Иран должен будет обезвредить все мины в проливе в течение 30 дней.

Axios: Вэнс заявил о близости США и Ирана к соглашению

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что США и Иран «очень близки» к подписанию меморандума о взаимопонимании, который продлит прекращение огня на 60 дней, откроет Ормузский пролив и положит начало переговорам об ограничении ядерной программы Тегерана. Подписание меморандума о взаимопонимании стало бы самым значительным дипломатическим прорывом с начала войны, но для достижения окончательного соглашения по ядерным требованиям Трампа потребуются дальнейшие интенсивные переговоры.

Axios

Американские и иранские переговорщики достигли соглашения о меморандуме о взаимопонимании сроком на 60 дней, но Трамп еще не дал окончательного одобрения. Американские официальные лица заявили, что их иранские коллеги через посредников сообщили им о наличии необходимых разрешений и готовности подписать соглашение. Официальный представитель одной из стран-посредников подтвердил это.

Американские переговорщики проинформировали Трампа о деталях окончательного соглашения, но он не сразу его одобрил. Иранский режим публично не прокомментировал эти сообщения, но информационное агентство Tasnim, связанное с Корпусом стражей исламской революции Ирана, сообщило, что меморандум о взаимопонимании еще не был окончательно оформлен.

Reuters: пространство для маневров у Трампа сужается

Трамп оказался в затруднительном положении, стремясь положить конец войне против Ирана: на него оказывается давление с целью возобновления работы Ормузского пролива и снижения цен на бензин в США, но в то же время он сталкивается с потенциальной негативной реакцией со стороны приверженцев жесткой линии в отношении Ирана в собственной партии в случае любых уступок Тегерану. Дилемма Трампа стала очевидной после недели напряженной дипломатии, на которой появились сообщения о готовящемся рамочном соглашении. Оно должно продлить действующее перемирие и ослабить контроль Ирана над Ормузом, отложив при этом обсуждение ядерной программы.

Reuters

Такое временное соглашение, если оно будет одобрено Трампом и иранскими властями, станет самым значительным шагом к миру с тех пор, как он вместе с Израилем атаковал Исламскую Республику 28 февраля, и может смягчить резкий рост цен на энергоносители, вызванный этим конфликтом. Но это также может вызвать неодобрение ключевого сегмента электората Трампа — влиятельных республиканцев, которые призывают его «завершить начатое», возобновив удары, чтобы перекрыть Тегерану путь к ядерному оружию, что, по его словам, является главной причиной начала войны.

Оказавшись между противоречащими друг другу требованиями — быстрым решением проблемы высоких цен на бензин и прекращением ядерных амбиций Ирана — президент практически не имеет возможности для маневра. Аналитики говорят, что Трамп пытается найти баланс между тем, чтобы заставить Иран уступить по ключевым вопросам, и взамен предложить лишь ограниченные компромиссы, которые позволят ему представить результат как победу. Открытие пролива было бы встречено с одобрением на международном уровне, но так Трамп просто восстановил бы свободное судоходство, существовавшее до начала войны.

The New York Times: подход Трампа к Ирану сеет путаницу

Спустя три месяца после начала войны с Ираном хаотичный подход Трампа к конфликту сбивает с толку союзников внутри страны и за рубежом, поскольку он мечется между переговорами, военными ударами и всё более нелепыми идеями. Вполне возможно, что Трамп близок к прорыву в виде так называемого промежуточного соглашения, которое вновь откроет Ормузский пролив и положит начало детальным переговорам по иранской ядерной программе. Однако американские официальные лица заявили, что Трамп еще не подписал это соглашение.

The New York Times

В министерстве обороны военные чиновники выразили недоумение по поводу прерывистого характера конфликта. Высокопоставленный представитель заявил, что более 50 тыс. американских военнослужащих, дислоцированных в Иране и рассредоточенных по Ближнему Востоку, Европе и Соединенным Штатам, находятся «в подвешенном состоянии», поскольку Трамп меняет один вариант за другим.

Изменения в позициях Трампа отражают политическую борьбу между воинственно настроенными сторонниками, призывающими его нанести более сильные удары по Ирану, и сторонниками невмешательства — а также республиканцами, обеспокоенными ростом цен на бензин и падением рейтингов, — призывающими его к скорейшему заключению сделки. Некоторые сторонники войны были особенно возмущены, когда стали известны подробности возможного промежуточного соглашения. Они утверждают, что Трамп может ослабить давление на Иран, чтобы вновь открыть пролив, не добившись от Ирана твердых обязательств по отказу от ядерного оружия и прекращению обогащения урана.

Читайте также
Прямой эфир