Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Токаев заявил о развитии стран ЕАЭС на фоне мировой нестабильности
Мир
Глава Гагаузии Гуцул назвала приговор политической расправой над нею
Мир
В МИДе заявили о готовности РФ принять меры в ответ на провокации Японии
Общество
Правительство выделило более 1,2 млрд рублей на отдых детям Белгородской области
Мир
Путин рассказал об опыте использования ИИ в работе скорой помощи в России
Мир
Президент Южной Осетии отметил эффективность работы с пограничниками России
Спорт
Первая ракетка мира Янник Синнер вылетел во втором круге турнира «Ролан Гаросс»
Мир
Глава СПЧ назвал реакцию ООН на удар ВСУ по Старобельску хорошим знаком
Мир
ЦБ России и Нацбанк Казахстана заключили соглашение о валютном свопе
Мир
Ушаков усомнился в быстрой реакции США на новые запросы Киева по оружию
Армия
Освобождение Нововасилевки в Харьковской области нарушило логистику ВСУ
Мир
Лавров назвал идиотскими требования ЕС об ограничении армии РФ для переговоров
Мир
AP узнало о приказе Трампа прекратить преследование временного президента Венесуэлы
Общество
Иностранца приговорили к 20 годам тюрьмы за подготовку теракта в Ессентуках
Мир
В МИДе прокомментировали текущую линию Армении в отношении России
Общество
Умер один из разработчиков герба России Владимир Никонов
Общество
Паводок разрушил уникальный 17-арочный мост в Дагестане
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эскалация ситуации на Ближнем Востоке ставит под угрозу достижение мира между США и Ираном, считают опрошенные «Известиями» эксперты. В ночь на 26 мая американские войска нанесли удары по объектам на юге Ирана. Одновременно с этим израильское руководство объявило о расширении военной кампании против «Хезболлы» в Ливане. В этих условиях в Катаре проходят непрямые переговоры между представителями Вашингтона и Тегерана.

Новые удары США по Ирану

Пока в столице Катара при посредничестве европейских дипломатов проходил очередной раунд непрямых переговоров между США и Ираном, обстановка в регионе резко обострилась. В ночь на 26 мая вооруженные силы США (CENTCOM) нанесли точечные удары по объектам на юге Ирана в районе Ормузского пролива. Американские силы поразили территорию близ стратегически важного портового города Бендер-Аббас, площадку для запуска ракет, а также уничтожили два военных катера Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

люди
Фото: REUTERS/Majid-Asgaripour

По утверждению CENTCOM, атакованные катера пытались установить мины. Согласно сообщениям иранских СМИ, в результате американских ударов погибли четверо военнослужащих КСИР. США заявляют, что осуществили удары «в целях самообороны». Госсекретарь Марко Рубио и президент Дональд Трамп уточнили, что эта атака не означает прекращения перемирия с Ираном, а переговоры по рамочному соглашению в Катаре «продвигаются нормально».

Иранские военные, в свою очередь, предупредили, что новые атаки США не останутся без ответа. Аболфазл Шекарчи, высокопоставленный представитель вооруженных сил Ирана, сказал, что в случае возобновления войны последующие атаки Тегерана станут более масштабными и выйдут за пределы региона. Также представители корпуса сообщили о поражении американского беспилотника и обстреле истребителя F-35. Иран предупредил, что в случае эскалации и срыва переговоров мир столкнется с жестким ответом и взлетом цен на нефть до $200 за баррель.

истребитель
Фото: TASS/Zuma

На ситуацию отреагировал Китай, который крайне заинтересован в стабилизации ситуации в регионе, так как эскалация кризиса может снова ударить по поставкам энергоресурсов. Пекин выступил с призывом к обеим сторонам проявлять максимальную сдержанность. МИД КНР настоятельно призвал США и Иран соблюдать условия достигнутого перемирия и решать накопившиеся разногласия исключительно мирным путем, за столом переговоров.

25 мая иранская делегация прибыла в Катар для проведения переговоров с представителями США. В ее состав вошли спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф, министр иностранных дел Аббас Аракчи и глава Центрального банка Абдул Насер Хеммати. При этом, по некоторым данным, Галибаф уже покинул Доху. Соединенные Штаты представляют спецпосланники президента Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Стороны ведут непрямые обсуждения при посредничестве премьер-министра Катара Мохаммеда бин Абдулрахмана бин Джассима Аль Тани.

Ожидается, что переговоры продолжатся и 27 мая. В этот же день Дональд Трамп должен провести важное заседание кабинета министров в Кэмп-Дэвиде, где будут утверждаться американские условия по тексту соглашения.

Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS/Nathan Howard

Стороны в Дохе пытаются финализировать меморандум о продлении перемирия на 60 дней. По данным Белого дома, рамочное соглашение готово уже на 95%. Марко Рубио при этом утверждал, что стороны фактически спорят по поводу «отдельных слов или предложений». США требуют, чтобы Ормузский пролив был открыт для свободного судоходства, а также заявляют о необходимости полного демонтажа ядерного потенциала Ирана. По словам госсекретаря Марко Рубио, Ормузский пролив должен быть открыт «так или иначе».

В свою очередь Иран требует прекращения боевых действий и снятия санкций, а также разморозки своих активов. По информации агентства Tasnim, Тегеран настаивает на том, чтобы в рамках любой потенциальной сделки были разблокированы $24 млрд замороженных иранских активов. Что касается судоходства в Ормузском проливе, то оно должно возобновиться на условиях Ирана. Пошлины за проход судов взиматься не будут, но Тегеран хочет брать плату за морские услуги и меры по защите окружающей среды в акваториях Персидского и Оманского заливов.

Перспективы переговоров и угрозы Израиля

Удары США — проверка на прочность, считает преподаватель экономического факультета РУДН Фархад Ибрагимов. Они пытаются понять, насколько иранцы готовы отвечать таким же образом, и выбить Тегеран из равновесия. По его словам, Иран не будет отвечать на провокации, однако, если поймет, что эти удары не будут прекращаться и американцы уже «вошли во вкус», велик шанс возобновления масштабных боевых действий.

ликвидация ударов по ирану
Фото: Global Look Press/Ircs

Ранее, в апреле, уже проводились переговоры между США и Ираном в столице Пакистана, но по их итогам не удалось достичь полного прекращения конфликта. Стороны разошлись по ряду ключевых вопросов, включая статус Ормузского пролива, а также иранские ракетную и ядерную программы. При этом Исламабад не прекратил посредническую миссию.

По словам Ибрагимова, одна из основных проблем переговорного процесса — недоверие Тегерана к Вашингтону. Американцы ранее отказывались от дипломатии в пользу силовых методов во время переговоров.

— Хотя каждый удар Америки по Ирану — это не от силы, а от слабости, поскольку США демонстрируют тем самым, что находятся в очень подвешенном положении и не могут сделать чего-то большего в отношении Ирана, — считает аналитик.

переговоры
Фото: TASS/SOHAIL SHAHZAD

Тем не менее вероятность срыва переговоров весьма велика. Американцы сейчас делают ставку на то, что им удастся подписать с Ираном меморандум, который продлит перемирие на 60 дней. В этот период стороны должны договориться по главным вопросам, включая ядерную программу. В случае неуспеха, американцы вместе с Израилем возобновят боевые действия, считает старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН Владимир Сажин.

— Израиль — это такой фактор, который Штаты не могут контролировать. И здесь нужно больше внимания обращать на внутриполитическую ситуацию в Израиле, чем на международную. Потому что эта эскалация со стороны Израиля, со стороны [премьер-министра Биньямина] Нетаньяху, она на самом деле побуждается исключительно вопросами сохранения нынешней правящей коалиции, которая уже, ну считай, развалилась, — сказал декан факультета «Школа политических исследований» ИОН Президентской академии Сергей Демиденко.

В ночь на 26 мая Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) осуществила массированную волну ударов на юге и востоке Ливана, в результате которой были атакованы десятки населенных пунктов и объекты инфраструктуры движения «Хезболла». Это могла быть самая масштабная атака с момента объявления режима прекращения огня 17 апреля. Нетаньяху пообещал «не снимать ногу с педали» и усиливать удары по «Хезболле».

ливан
Фото: REUTERS

Активность премьера Израиля можно расценить как попытку демонстрации силы и укрепления образа защитника нации перед предстоящими выборами в стране. Так правящая коалиция стремится консолидировать правую часть электората и отвлечь внимание от судебного преследования и внутренних проблем. Нетаньяху проходит обвиняемым сразу по трем коррупционным делам. Его подозревают в получении дорогостоящих подарков, мошенничестве и взяточничестве. Израильский премьер свою вину отрицает.

Читайте также
Прямой эфир