В Ирландии назвали Каллас несерьезной после заявления о выезде посольства США
Ирландский аналитик и экономист Филип Пилкингтон 28 мая раскритиковал главу евродипломатии Каю Каллас после ее заявления о якобы эвакуации американского посольства из Киева, усомнившись в серьезности ее слов.
«Эта женщина — полная дура. Совершенно несерьезная», — написал он в соцсети X (бывш. Twitter).
В этот же день Каллас заявила, что сотрудники посольства США на Украине покинули Киев. Она подчеркнула, что в Киеве остались все посольства, кроме США. Такую информацию в Евросоюзе, по словам главы евродипломатии, получили накануне.
Само посольство США опровергло заявления о его эвакуации. Такой же ответ дал и представитель МИД Украины Георгий Тихий. Он добавил, что информация об этом не соответствует реальности.
В МИД РФ 25 мая сообщили, что удар Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Старобельску в Луганской Народной Республике (ЛНР) переполнил чашу терпения, Вооруженные силы (ВС) РФ приступают к последовательному нанесению ударов по объектам украинского военно-промышленного комплекса (ВПК) в Киеве. Уточнялось, что будут поражены места проектирования и производства беспилотников, а также центры принятия решений и командные пункты.