Ученые исключили вред натуральных трансжиров в молоке для сердца
Трансжиры, содержащиеся в молочных продуктах, масле и сыре, не повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или диабета II типа. Об этом 27 мая сообщил журнал Medical Xpress.
Исследователи проанализировали данные 22 научных работ, охвативших тысячи участников из Европы, Канады и США. Специалисты установили, что натуральные трансжиры ведут себя в организме иначе по сравнению с их промышленными аналогами. В отличие от искусственных соединений, которые напрямую связаны с болезнями сердца, жиры из молочной продукции не представляют угрозы для здоровья.
Ян Гивенс, соавтор работы и профессор Университета Рединга в Великобритани
Люди, услышав слова «трансжиры», предполагают худшее, но трансжиры в вашем утреннем молоке, йогурте, сливочном масле или сыре — это не то же самое, что и трансжиры из промышленных частично гидрогенизированных жиров. Это исследование должно успокоить людей, показав, что молочные продукты, употребляемые в рамках сбалансированного питания, не представляют опасности для сердца.
Натуральные трансжиры содержатся в молоке коров, овец и коз. Промышленный тип производится искусственно и встречается в ультрапереработанных продуктах и фастфуде. Для проверки влияния молочных жиров на здоровье эксперты изучили результаты 10 контролируемых испытаний и 12 долгосрочных когортных исследований, некоторые из которых длились более 20 лет.
Ни в одном случае не было зафиксировано связи между потреблением натуральных трансжиров в объеме от 1,3 г до 13,2 г в день и повышением уровня липидов в крови или риском смерти от сердечно-сосудистых патологий. Также ученые не выявили корреляции между высоким уровнем этих веществ в крови и развитием диабета или инсультов. Авторы работы подчеркивают, что полученные данные помогут внести ясность в политику маркировки продуктов, которая часто вводит потребителей в заблуждение.
Кандидат медицинских наук, врач-кардиолог клиник «Атлас» Зухра Салпагарова 29 апреля рассказала о способах сохранения здоровья сердца. Она порекомендовала регулярно двигаться и уделять физической активности не менее 150 минут в неделю. Также специалист призвала уделить особое внимание питанию, отметив, что в основе рациона должны быть овощи, фрукты, цельнозерновые, рыба и орехи.