Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шор назвал приговор Гуцул тестом для ЕС на политические репрессии
Мир
Токаев заявил о развитии стран ЕАЭС на фоне мировой нестабильности
Мир
Путин рассказал об опыте использования ИИ в работе скорой помощи в России
Мир
В МИДе заявили о готовности РФ принять меры в ответ на провокации Японии
Общество
Правительство выделило более 1,2 млрд рублей на отдых детям Белгородской области
Мир
Президент Южной Осетии отметил эффективность работы с пограничниками России
Спорт
КХЛ отменила матч за Кубок открытия со следующего сезона
Мир
ЦБ России и Нацбанк Казахстана заключили соглашение о валютном свопе
Мир
Ушаков усомнился в быстрой реакции США на новые запросы Киева по оружию
Авто
ГИБДД могут вернуть в техосмотр перевозящего опасные грузы транспорта
Армия
Силы ПВО уничтожили 10 украинских БПЛА над регионами России
Мир
AP узнало о приказе Трампа прекратить преследование временного президента Венесуэлы
Общество
Иностранца приговорили к 20 годам тюрьмы за подготовку теракта в Ессентуках
Мир
В МИДе прокомментировали текущую линию Армении в отношении России
Мир
Глава Гагаузии Гуцул назвала приговор политической расправой над нею
Мир
Тысячи российских туристов застряли в аэропортах из-за отмены рейсов Air Anka
Спорт
Игорь Дивеев станет капитаном сборной России по футболу в матче против Египта

Шойгу заявил о возвращении украинцев к русскому языку

Шойгу: на Украине начали массово возвращаться к русскому языку
0
EN
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинцы начали массово переходить к русскому языку, что встревожило представителей киевского режима. Об этом 28 мая заявил секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Сергей Шойгу, принимая участие в неформальной встрече секретарей совбезов в формате Содружества Независимых Государств (СНГ) в рамках Международного форума по безопасности.

По его словам, тенденцию продемонстрировали результаты поисковых запросов украинцев в Google в День Победы 9 мая. Все они записывались на русском языке. Тогда же в ряде украинских городов были зафиксированы стихийные церемонии возложения цветов к памятникам солдатам Красной армии.

«В последнее время на Украине чиновники всё чаще бьют тревогу — идет масштабный возврат населения к русскому языку, к прошлому, к корням», — приводит его слова ТАСС.

Он назвал этот процесс отторжением навязываемых населению концентрации лжи, истерии и исторических фальсификаций. Такое, по словам секретаря СБ РФ, является естественным и уже фиксируется не только на Украине, но и за ее пределами, например в Молдавии.

Бывший президент Украины Виктор Ющенко 18 мая пожаловался на своих сограждан, которые не знают и не собираются учить украинский язык. Именно этот фактор, по словам экс-главы государства, влияет на отсутствие государственности. Опрос, результаты которого появились в приложении «Киев цифровой» 4 мая, проиллюстрировал, что менее трети киевлян разговаривают только на своей родном языке.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова 23 апреля также указала на популярность русского языка на Украине. Из-за этого там усиливают различные запреты, прямые репрессии, квоты со стороны так называемых шпрейхенфюреров.

Читайте также
Прямой эфир