Квест на выживание: «ЛизаАлерт» обучает волонтеров поиску пропавших детей
Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» запустил обучение волонтеров по поиску пропавших детей. Оно проходит в формате квеста. И первые из них состоялись 24 мая. Их приурочили к Международному дню пропавших детей. Организаторы объяснили важность обучения цифрами — ежегодно «ЛизаАлерт» получает тысячи заявок на поиск детей. Так, в 2025 году их было более 11 тыс. Подавляющее число удалось найти, но 91 ребенок всё же погиб, а 49 так и не нашли. Когда усиливается риск пропажи детей и чему обучили на квесте — в репортаже «Известий».
Найти Арсения за три часа
Участники квеста собираются в фургоне с логотипом «ЛизаАлерт». В команде — четыре человека. Им раздают ориентировки на подростка Арсения. По легенде днем ранее мальчик не вернулся домой ночевать. На поиск ребенка дается три часа. Так начинается московский этап проекта.
Игроки должны опрашивать свидетелей, роль которых исполняют актеры, искать улики по всему городу, составлять свои версии — почему подросток пропал. Связь с командой постоянно поддерживает координатор — один из опытных добровольцев отряда. В его задачи входит направлять игроков, давать подсказки, контролировать время.
Так как один из участников — водитель, мы садимся к нему в машину, чтобы добраться до первой локации. За рулем — молодой парень Владимир, на соседнем сиденье его девушка Вероника. В игре они решили поучаствовать, так как мечтают стать добровольцами и искать пропавших людей.
— Мы хотим посмотреть на «кухню» процесса поиска, — поясняет Владимир. — Получить знания, которые нам пригодятся уже в реальном поиске.
Из них двоих Вероника уже имела небольшой поисковый опыт.
— В нашем доме потерялся мальчик. Когда я об этом узнала, то размещала объявления, опрашивала соседей. Мы его тогда очень быстро нашли, — вспоминает она.
Поиски максимально приближены к реальным условиям. Мы общаемся с родителями мальчика в их квартире, осматриваем его комнату, посещаем в городе места, где его видели в последний раз. Актеры ни на секунду не выходят из своей роли. А координатор ведет себя с нами, как опытный поисковик, который помогает начинающим коллегам.
Наша команда справляется — Арсений находится живым. Однако концовка игры может быть и другой — всё зависит от действий поисковых отрядов, от того, какой выбор они делают в той или иной ситуации.
Почему дети пропадают
По официальной статистике МВД России, в 2025 году в органы внутренних дел поступило более 190 тыс. заявлений о пропавших без вести, из них 33 тыс. — об исчезновении несовершеннолетних. На конец прошлого года с учетом прошлых лет не найдено более 28 тыс. человек, среди которых более 1 тыс. — дети.
Согласно данным отряда «ЛизаАлерт», в 2025 году к ним поступило более 11 тыс. заявок на поиск детей. Практически всех удалось найти. Но 91 ребенок всё же погиб, а 49 числятся так и не найденными.
Чаще всего пропадают подростки от 13 до 16 лет, самая частая причина — самовольный уход из дома. Риск пропаж возрастает перед экзаменами.
— Мы хотели показать, как важно родителям сохранять контакт со своим ребенком. Знать о его проблемах, помогать. Дети часто не могут самостоятельно справиться, что приводит к разным последствиям, в том числе к их пропаже, — пояснил «Известиям» председатель отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев.
По его словам, цель игры — показать ценность поиска в первые минуты и часы, оперативного реагирования взрослых и важности внимания к деталям.
Арсений стал собирательным образом пропавших детей, которых находили добровольцы «ЛизаАлерт».
— Подростковый возраст — сложная история. В этот период у человека происходят гормональные и физиологические изменения, при этом дети сталкиваются с давлением из-за экзаменов и равнодушием окружающих к их проблемам, — объясняет координатор отряда Ирина Салтыковская.
Она отмечает, что долгие годы вопрос пропажи детей остается в тени.
— Организовывав такие квесты, мы надеемся, что общество начнет менее равнодушно относиться к детям. Если на улице взрослый человек увидит потерянного ребенка, он не пройдет мимо, спросит у него, что случилось и нужна ли помощь, — подчеркнула куратор.
Григорий Сергеев подчеркнул, что игры такого формата они планируют проводить летом в 25 регионах. Для участия в них отобрано порядка 500 добровольцев.