В Совфеде разрешили привлекать ВС РФ к защите арестованных за рубежом россиян
Представители Совета Федерации (СФ) РФ одобрили закон, позволяющий привлекать военнослужащих Вооруженных сил (ВС) РФ к защите граждан РФ, которых арестовали за рубежом без участия в этом процессе России. Об этом 20 мая свидетельствуют соответствующие документы на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.
Разрешения и рекомендации одобрить соответствующий документ были получены от представителей комитетов СФ РФ по обороне и безопасности, международным делам и конституционному законодательству и госстроительству.
«Рассматриваемый федеральный закон устанавливает дополнительные меры по защите Российской Федерации и ее граждан в случае принятия иностранными и (или) международными (межгосударственными) органами (организациями) решений или осуществления ими действий, противоречащих интересам Российской Федерации и (или) основам публичного правопорядка Российской Федерации», — говорится в заключении конституционного комитета.
Постановления были составлены в рамках предварительного рассмотрения закона ответственными комиссиями. Сейчас проект продолжает рассматриваться.
Этот закон был принят депутатами Государственной думы (ГД) РФ во II и III чтениях еще 13 мая. В соответствии с инициативой авторы законопроекта предлагают дать возможность главе государства направлять ВС РФ для защиты россиян от преследования иностранных и международных судов без участия России.