В РФ запущено серийное производство бортоповоротного вездехода MR-2
Иркутский завод гусеничной техники объявил о запуске серийного производства бортоповоротного вездехода MR-2 на шинах низкого давления. Машина разработана для эксплуатации в условиях полного бездорожья, передает телеканал «Известия».
Внедорожник может быть полезен для нефтегазовой отрасли, туризма, спасательных служб, лесозаготовки. Официальная презентация модели намечена на июнь 2026 года.
«Чтобы вывести машину на рынок сегодня, нужно начать проектировать ее пять лет назад. Именно столько заняла работа над новым вездеходом. Базой для создания МR-2 стал похожий вездеход Алексея Гарагашьяна. Под проект собрали станочный парк за 100 млн рублей, прошли через десятки неудачных итераций и отправили на утилизацию четыре «КамАЗа» редукторов», — рассказал основатель Иркутского завода гусеничной техники Александр Горин.
В ИЗГТ заявляют, что MR-2 превосходит зарубежные аналоги по надежности, ремонтопригодности и экономичности. Среди особенностей — управление со штурвалом и встроенным бортовым компьютером. Высокую автономность проверили в условиях экстремального климата от –40 до +40 градусов. Большинство узлов и компонентов производится в России. Cама техника адаптирована для серийного выпуска и быстрого обслуживания.
Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.