Эксперты оценили рост стоимости загородных домов у водоемов
Близость загородного дома к водоему может значительно повысить привлекательность объекта и увеличить его стоимость. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра «Домклик», изучив объявления о продаже такой загородной недвижимости. Прибавка к цене может достигать 19,7%.
По подсчетам аналитиков, доступ к водоемам есть только у 25% объектов на рынке. Как правило, речь идет о реках (43,9%) и озерах (37,7%) естественного происхождения. Искусственные пруды встречаются только в 18,4% объявлений.
Рядом с реками, как правило, расположены коттеджные поселки эконом-класса — в 52,8% случаев. Озера чаще упоминаются в объявлениях с элитной загородной недвижимостью (52,1%) и в населенных пунктах бизнес- и комфорт-классов (50,4% и 45,9% соответственно). На рынке эконом-сегмента только 30,4% домов имеют доступ к озерам.
Пруды реже всего встречаются рядом с коттеджными поселками бизнес- и эконом-класса (в 15,6% и 16,8% случаев соответственно), и чаще — вблизи элитной загородной недвижимости (19,4%).
Дома в поселке в непосредственной близости от прудов стоят в среднем на 12,7% дороже. Среди регионов, где на рынке больше всего таких предложений, — Пензенская (32,7%), Рязанская (30,2%) и Тульская (24,5%) области.
Самые дорогие дома находятся в локациях вблизи озер — прибавка к цене за такое расположение в среднем достигает 19,7%. Меньше всего на стоимость влияет близость к реке — плюс 1% к цене объекта. По словам аналитиков «Домклика», «это объясняется тем, что основная масса рек около населенных пунктов, особенно в центральной России — мелкие, ширина которых не более 15-20 метров, а глубина редко достигает 2 метров, в их руслах почти нет условий для комфортного купания, катания на лодках и рыбалки».