Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские войска поразили объекты портовой и транспортной инфраструктуры ВСУ
Мир
Пашинян заявил о неготовности Армении к вступлению в Евросоюз
Армия
Средства ПВО за ночь перехватили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
СМИ сообщили о начале раздачи оружия на Кубе из-за возможного вторжения США
Общество
В МВД РФ предупредили о притворяющихся сотрудниками ЖКХ мошенниках
Мир
Европейский промышленник предупредил регион о риске массовой безработицы
Мир
Тайвань задействовал суда береговой охраны в ответ на операцию Китая
Мир
В постпредстве США сообщили о надежде Трампа на содействие ООН открытию Ормуза
Мир
Операторы FPV-дронов ВС РФ уничтожили под Харьковом редкий шведский танк
Мир
В Армении начались выборы в парламент
Спорт
Бразилия и Аргентина одержали победы в товарищеских матчах перед ЧМ-2026
Армия
Российский морпех сбил шесть украинских дронов из пулемета
Мир
Додик анонсировал визит в Москву 25 сентября
Мир
Украина с начала года потеряла около 20% международных резервов
Общество
Суд обязал маркетплейс вернуть россиянке деньги за случайный заказ
Мир
Пашинян оценил давление на оппозицию в Армении
Культура
«Премия МУЗ-ТВ» удивила зрителей грандиозным шоу и смелыми дуэтами

Ученые восстановили память у мышей с деменцией при воздействии на митохондрии

Science Daily: ученые доказали связь между сбоями в митохондриях и деменцией
0
EN
Фото: Global Look Press/Cover Images
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Французские и канадские исследователи впервые показали, что дисфункция митохондрий может напрямую вызывать когнитивные нарушения при нейродегенеративных заболеваниях. Создав инструмент для временной активации клеточных «энергостанций», ученые вернули память мышам с деменцией. Об этом 16 марта сообщил журнал Science Daily.

Исследователи из Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований, Университета Бордо и Университета Монктона сконструировали искусственный рецептор mitoDreadd-Gs, который стимулирует активность митохондрий в нейронах. При его активации у мышей с симптомами деменции память улучшалась. Как пояснил соавтор работы Джованни Марсикано, «эта работа впервые установила причинно-следственную связь между митохондриальной дисфункцией и симптомами нейродегенерации».

Ранее ученые знали о параллелизме проблем с митохондриями и гибелью нейронов при болезни Альцгеймера, но было непонятно, что первично. Новый эксперимент показал, что сбой в энергоснабжении клеток может предшествовать их отмиранию и напрямую влиять на память.

«Если недостаток энергии в клетках мозга приводит к потере памяти, то восстановление функции митохондрий может однажды стать стратегией замедления или уменьшения симптомов», — отмечают авторы.

Ученые подчеркивают, что результаты получены на животных моделях и до клинического применения еще далеко. Тем не менее работа дает новый взгляд на роль митохондрий при деменции, смещая фокус с традиционных маркеров (амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков) на клеточный энергобаланс.

«Наш инструмент может помочь идентифицировать молекулярные механизмы, ответственные за деменцию, и способствовать разработке эффективных терапевтических мишеней», — заключил соавтор исследования Этьен Эбер Шатлен.

В планах ученых — изучить долгосрочные эффекты постоянной стимуляции митохондрий.

13 мая журнал Science Daily сообщил, что умеренное потребление напитков с кофеином помогает значительно снизить риск развития деменции в пожилом возрасте. Согласно результатам масштабного исследования, для достижения защитного эффекта достаточно выпивать две или три чашки кофе в день.

Читайте также
Прямой эфир