Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия освободила Боровую и Кутьковку в Харьковской области
Мир
Вучич анонсировал свой визит в Пекин после посещения КНР Путиным и Трампом
Мир
В США указали на готовность Евросоюза обсуждать восстановление диалога с Россией
Мир
Путин посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина 19 и 20 мая
Происшествия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника на подлете к Москве
Армия
Герасимов заявил о широком наступлении ВС РФ на Харьковскую область
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника
Культура
Директор «Евровидения» допустил возвращение России на конкурс
Мир
Дмитриев заявил о фиксации в США антиамериканских настроений Мерца
Мир
На Кипре связали отставку правительства Латвии с его опасением ответа России
Мир
В Госдуме раскритиковали стремление Армении вступить в Евросоюз
Мир
Замглавы МИД РФ назвал трудным движение вперед отношений России и США
Мир
Фицо назвал обязанностью ЕС возобновить серьезный диалог с Россией
Армия
ВС РФ ударили по энергетической, портовой и аэродромной инфраструктуре Украины
Мир
В МИД России назвали проявлением цинизма действия США по отношению к Кубе
Общество
Семьям погибших при атаке БПЛА на Рязань выплатят по 1,5 млн рублей
Общество
Площадь пожара в Набережных Челнах превысила 10 тыс. кв. метров

Веломарафон «Россия» впервые пройдет по городам Золотого кольца

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Велогонка «Россия», которая пройдет с 16 мая по 12 сентября 2026 года, впервые в истории пройдет по городам Золотого кольца, а торжественный старт соревнований планируется в Костромской области. Спортивный проект реализуется при поддержке президента РФ Владимира Путина, «Лиги Героев» и ведущих профильных организаций.

В текущем сезоне маршрут гонки разделен на восемь этапов. Велосипедистам предстоит преодолеть дистанцию более 400 км. По предварительным оценкам, количество участников соревнований превысит 18 тыс. человек.

Выбор Костромской области в качестве стартовой площадки обусловлен развитием туристического потенциала региона. По поручению губернатора региона Сергея Ситникова это направление стало одним из ключевых драйверов местной экономики. В 2025 году регион посетили 2,1 млн туристов, а ежегодный прирост турпотока составляет более 18%. Субъект несколько лет подряд удерживает позиции в топ-5 самых популярных российских маршрутов.

Программа открытия на главной площади Костромы включает велопробег по историческому центру, экскурсию «Мазайские зайцы» и гастрономический фестиваль местных производителей. Спортивная часть продолжится в Нерехте, где запланирована индивидуальная гонка на 44 км.

С 2020 года число любителей велоспорта в Костромской области увеличилось на треть. Росту популярности этого вида активности способствовало усовершенствование инфраструктуры: за последние годы в регионе отремонтировали более 2 тыс. км дорог.

В рамках национальных проектов и региональных программ за пять лет в Костромской области открыли несколько десятков спортивных объектов. Это позволило увеличить число жителей, занимающихся массовым спортом, на 15%. В настоящее время активный образ жизни ведут более двух третей населения региона. Министерство спорта РФ включает Костромскую область в число лидеров по организации профильной работы.

Спортсмен Владимир Никитин 3 мая стал победителем Казанского марафона, установив новый рекорд России на этой дистанции. Он преодолел расстояние в 42 км 195 м за 2 часа 8 минут 9 секунд. Прежний национальный рекорд принадлежал Дмитрию Неделину, который 26 апреля показал результат 2:08.54 на марафоне в Дюссельдорфе.

Читайте также
Прямой эфир