Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о надежде РФ на развитие отношений с Китаем еще долгие столетия
Общество
В Ленинградской области число уничтоженных БПЛА выросло до 141
Спорт
«Нью-Йорк» обыграл «Сан-Антонио» в финале плей-офф НБА
Происшествия
В результате столкновения двух автомобилей в Чите погиб один человек
Мир
Дарчиев назвал ПМЭФ позитивным сигналом США о готовности РФ сотрудничать
Мир
В МИД РФ назвали условие долгосрочного урегулирования конфликта на Украине
Общество
Мишустин напомнил о значении русского языка и творчества Пушкина
Общество
В Ленобласти частично эвакуировали жителей из зоны возле пожара
Экономика
В ГД предложили ввести материнскую зарплату не ниже МРОТ
Мир
The Guardian предупредила о вероятности рекордной вспышки Эболы в Африке
Спорт
ФИФА разрешила проносить пластиковые бутылки с водой на ЧМ-2026
Мир
Умерла вдова бывшего президента Франции Жака Ширака
Интернет и технологии
На ПМЭФ предрекли ликвидацию порога входа в производство видеоконтента из-за ИИ
Общество
Госдума займется законодательным обеспечением поручений Путина с ПМЭФ-2026
Армия
Армия России установила контроль над Шевченко в Харьковской области
Экономика
На ПМЭФ-2026 подписали соглашений на 6,6 трлн рублей
Общество
В Ломоносовском районе Ленобласти ликвидировали последствия возгорания

Трамп анонсировал скорое принятие решения о возможной продаже Тайваню оружия

Трамп: решение о продаже Тайваню оружия будет принято после беседы с его главой
0
EN
Фото: TASS/EPA/RITCHIE B. TONGO
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп 15 мая заявил, что решение о потенциальной продаже Тайваню американского оружия будет принято в скором времени после того, как он проведет переговоры об этом с лидерами острова.

«Я приму решение в достаточно скором времени. Мне нужно поговорить с человеком, который руководит Тайванем», — заявил он на видеоролике, который опубликовали журналисты телеканала Republic TV на своей странице в социальной сети Instagram (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ).

Трамп в тот же день заявил, что председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин в ходе переговоров часто упоминал Тайвань. В этом вопросе, по словам главы Белого дома, сторонам удалось достичь понимания.

Агентство Xinhua днем ранее сообщило, что лидер Китайской Народной Республики (КНР) в ходе беседы со своим американским коллегой назвал вопрос Тайваня «самым важным» для Пекина. Он объяснил, что если американская и китайская стороны реализуют в этих рамках грамотные взаимоотношения, их связь останется «в целом стабильной».

Министр иностранных дел Китая Ван И 15 мая назвал отношения его страны и США самыми сложными в мире. По его мнению, последствия от потенциального конфликта сторон никто не перенесет. Глава МИД КНР добавил, что дипломатия Си Цзиньпина и Трампа является «путеводной звездой» в выстраивании межгосударственного диалога. Тогда же американский президент заявил, что его делегации и представителям китайской стороны удалось достичь важных договоренностей в ходе его официального визита в Пекин.

Читайте также
Прямой эфир