Лавров назвал давление Запада на покупателей российской нефти нечестной игрой
Запад давит на покупателей российской нефти и прибегает к неоколониальным методам борьбы. Об этом 12 мая заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу RT India.
«Они (Запад. — Ред.) оказывают давление на всех, требуя, чтобы они не покупали российскую нефть, и это нечестная игра. Это колониальные или неоколониальные методы. Вы можете описать это по-разному, мы говорим о методах эксплуатации других людей», — сказал он.
Соответствующее заявление Лавров сделал в преддверии визита в Индию 13 мая, анонсированного МИДом накануне. В Нью-Дели состоится заседание Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. На повестке дня в том числе вопросы энергетики и вопросы создания устойчивых к внешнему давлению финансовых и торговых каналов.
Лавров 24 апреля заявил, что Европа стремится вернуть эпоху колониализма, навязывая свою волю Венгрии и Словакии. Он отметил, что европейские власти заставляют государства отказываться от закупок российской нефти, чтобы «наказать» Россию. Кроме того, министр подчеркнул, что брюссельское руководство «никем и никуда» не избиралось, в отличие от национальных правительств.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 13 апреля назвал Россию одним из самых надежных поставщиков энергоресурсов в мире. По его словам, в этом плане роль России невозможно переоценить.