В Крыму задержали четырех последователей секты «Свидетели Иеговы»
В Крыму задержали четверых членов секты «Свидетели Иеговы» (признана экстремистской и запрещена в РФ), которые подпольно вербовали в организацию новых членов и собирали пожертвования. Об этом 12 мая сообщили в управлении следственного комитета (СК) России по Республике Крым и Севастополю.
«Противозаконная деятельность была выявлена и пресечена оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым», — сказано в сообщении на сайте ведомства.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о ликвидации за экстремизм»).
СК установил, что задержанные посредством видео-конференц-связи проводили собрания, на которых изучали экстремистскую литературу. Также в ходе обысков по месту жительства задержанных были изъяты печатные материалы экстремистского толка, которые подозреваемые распространяли.
Пресс-служба СК по Ульяновской области 27 февраля сообщала о задержании троих организаторов секты «Русская православная церковь — Царская империя», которые призывали сжигать документы, а также отказаться от уплаты налогов и соблюдения российского законодательства. По данным ведомства, в отношении организаторов проводились обыски, в ходе которых найдена запрещенная литература и инструкции для новых участников секты.