СМИ сообщили о двух предполагаемых случаях заражения хантавирусом
В Испании и на архипелаге Тристан-да-Кунья в южной части Атлантического океана выявили два предполагаемых случая заражения хантавирусом. Об этом 9 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.
«Эксперты в области здравоохранения прилагают все усилия для сдерживания потенциального распространения хантавируса, поскольку были выявлены два предполагаемых случая заболевания вдали от роскошного круизного лайнера, где началась вспышка», — говорится в публикации.
По информации агентства, женщина с подозрением на хантавирус проживает в испанской провинции Аликанте, а мужчина — на Островах Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья. Уточняется, что данные люди не имеют отношения к лайнеру MV Hondius, где ранее произошла вспышка.
В начале мая 2026 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о вспышке хантавируса на борту нидерландского круизного лайнера MV Hondius, следовавшего из аргентинского порта Ушуая в Кабо-Верде. На данный момент подтверждено три летальных исхода (супружеская пара из Нидерландов и гражданка Германии).
Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус 7 мая сообщил, что новые случаи заражения хантавирусом могут быть выявлены из-за ситуации на лайнере. Он отметил, что длительность инкубационного периода составляет шесть недель.