Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Московское «Динамо» обыграло «Ахмат» и возглавило группу Кубка России
Мир
Прокуратура Германии назвала «Северные потоки» гражданскими объектами
Происшествия
Убийство медсестры в Оренбурге и нападение собак. Главные происшествия 14 октября
Происшествия
Ракетная опасность была объявлена в Татарстане
Новости компаний
«Россети» приняли участие в мероприятиях Молодежного дня РЭН
Мир
Белоусов обсудил с коллегами из Узбекистана и Казахстана перспективы партнерства
Мир
Илон Маск объяснил ограничение работы Starlink на Украине
Интернет и технологии
В «Яндексе» рассказали о восстановлении работы большинства AI-сервисов
Мир
Зеленский попросил Маска включить Starlink Украине
Мир
С начала года из-за ударов ВСУ погибли 72 ребенка
Мир
Юрист Хаминский допустил для рэпера Navai до 12 лет тюрьмы в Казахстане
Мир
Мирошник рассказал о созданной Киевом сети «секретных тюрем»
Экономика
Ковальчук назвал ключевые факторы влияния на российскую экономику
Мир
Politico сообщила о нежелании инвесторов работать с украинскими портами
Мир
Лавров анонсировал встречу Путина с Си Цзиньпином в Шэньчжэне
Происшествия
Женщина и 11-летний ребенок пострадали в Херсонской области при ударе ВСУ
Мир
Европейские люксовые бренды потеряли $350 млрд капитализации за год
Мир
В греческом порту Салоники изъяли партию из 3 тыс. единиц холодного оружия

Истина предпоследней дистанции: остановит ли «Динамо» чемпионский ход «Краснодара»

«Зенит» ждет осечки лидера, а «Спартак» и «Локомотив» продолжают борьбу за бронзу
0
EN
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

До конца чемпионата России осталось два тура, но развязка может наступить уже в ближайшие выходные. «Краснодар» едет в Москву защищать лидерство в матче с «Динамо», «Зенит» принимает внезапно оживший «Сочи», а «Спартак», «Локомотив» и «Балтика» продолжают борьбу за бронзу. Одновременно решается и судьба вылетающих команд — сразу несколько клубов сохраняют шансы спастись лишь в последних турах.

«Динамо» (Москва) — «Краснодар»

Поздно вечером 7 мая эти команды провели другой ключевой матч — в рамках Кубка России. В Краснодаре они встретились в финале «Пути РПЛ», где «быки» оказались сильнее в серии пенальти. Теперь подопечные Мурада Мусаева поборются за трофей в Суперфинале, который пройдет 24 мая в Москве на стадионе «Лужники». Соперником будет «Спартак».

А уже 11 мая «Динамо» и «Краснодар» сыграют в Москве в рамках чемпионата. Для застрявшего в середине таблицы еще осенью столичного клуба эта игра будет иметь значение лишь в качестве попытки реванша. «Краснодар» же в случае осечки рискует потерять чемпионство.

Впрочем, перспективы «быков» к моменту начала встречи будут примерно понятны, так как их конкурент «Зенит» играет с «Сочи» сутками ранее. И в случае поражения петербургского клуба «Краснодар» может обеспечить себе золото уже в ближайшем туре, если обыграет «Динамо».

Сейчас, за два тура до финиша, «быки» опережают «Зенит» всего на одно очко. И если сине-бело-голубые выиграют в двух оставшихся встречах, а «Краснодар» допустит хоть одну осечку, то золото РПЛ вернется в Питер.

«Зенит» — «Сочи»

Еще несколько недель назад этому матчу можно было отказать в наличии интриги, так как у «Сочи» не просматривалось ни уровня игры, ни мотивации, чтобы противопоставить себя должным образом «Зениту». С самого начала чемпионата южный клуб оказался на дне таблицы. И даже назначение в начале осени новым главным тренером Игоря Осинькина не привело к существенному прогрессу.

До зимней паузы «Сочи» набирал чрезвычайно мало очков и с началом весенней части сезона никак не прибавил. В начале апреля команда имела всего девять баллов после 23 туров, отставание от конкурентов по борьбе за выживание составляло более 10 очков.

Казалось, что к 28-му туру клуб лишится шансов на спасение даже через переходные матчи. Тем неожиданней был рывок «Сочи» образца последнего месяца. Аутсайдер РПЛ выиграл четыре матча из пяти и приблизился к спасению. За два тура до финиша всё еще идущий на последнем месте «Сочи» отстает всего на три очка от 14-й строчки, дающей путевку в переходные матчи с клубом, занявшим третье место в первой лиге.

Поэтому у «Сочи» чрезвычайно высока мотивация обыграть «Зенит», для которого осечка в этой домашней встрече будет почти наверняка означать потерю шансов на чемпионство или по крайней мере даст «Краснодару» право оступиться в одном из двух последних туров.

— Сделаем всё, чтобы добиться победы в этом матче и продолжить борьбу за выживание, — сказал «Известиям» полузащитник «Сочи» Кирилл Кравцов. — «Зенит» — мой бывший клуб, и я болею за него в чемпионской гонке с «Краснодаром», но у меня есть своя команда, которой всегда стараюсь принести победу в любом матче. Тем более в таком, как будет в этом туре, когда мы смогли сократить отставание от конкурентов и вернули себе шансы спастись от вылета. Так что будем выкладываться до конца, чтобы победить в оставшихся матчах. А там уже посмотрим, как сыграют конкуренты и сможем ли мы их обойти.

«Локомотив» — «Балтика»

Обе команды весеннюю часть сезона проводят значительно хуже, чем летне-осеннюю, когда они реально могли претендовать даже на золото. Впрочем, для «Балтики» — с учетом того, что она еще год назад играла в Первой лиге и обладает одним из самых маленьких бюджетов в РПЛ, — сам факт нахождения на пятом месте является успехом.

Тем более и весной у подопечных Андрея Талалаева были яркие победы, но уже меньше, чем до этого. А в последних двух турах они проиграли дома со счетом 0:1 — «Акрону» и «Рубину». Интересно, что столько же и с таким же счетом они проигрывали за все предшествующие 26 туров, причем это были гостевые поражения от топ-клубов: осенью — от претендовавшего тогда на золото ЦСКА и 28 февраля, сразу после зимней паузы, — от «Зенита».

Последние неудачи помешали «Балтике» воспользоваться осечками «Локомотива», который проваливает весну, но умудряется оставаться третьим. «Железнодорожники» после зимнего перерыва в десяти турах чемпионата одержали всего три победы. Но задел, добытый летом и осенью, а также неудачи конкурентов позволяют подопечным Михаила Галактионова иметь отрыв в два очка от «Спартака», в четыре — от «Балтики» и в пять — от ЦСКА.

Победа в предстоящем матче будет для калининградцев последним шансом побороться за бронзу, а для «Локо» — почти наверняка обеспечить себе медаль. Обе команды подошли к матчу не в оптимальных составах. У «Локомотива» из-за травмы до конца сезона выбыл нападающий Николай Комличенко. Кроме того, из-за перебора желтых карточек игру пропустят лидер команды полузащитник Алексей Батраков и защитник Жерзино Ньямси. У «Балтики» травмирован ключевой нападающий Брайан Хиль.

— Будет очень напряженная непредсказуемая игра, — поделился мнением с «Известиями» бывший президент «Локомотива» Николай Наумов. — С учетом всех игровых и кадровых проблем обеих команд ожидаю минимум голов — либо ничью 0:0, либо один-два гола на двоих. «Локомотив» уже давно на спаде, к тому же не будут играть Батраков, Комличенко и Ньямси, а на обстановку в коллективе также не лучшим образом действует неопределенность с продлением контрактов с Артемом Карпукасом и Дмитрием Воробьевым, которые могут уйти после сезона. Но при этом настроиться конкретно на этот матч «Локо» может, так как в случае победы он почти наверняка выиграет бронзу. К тому же «Балтика» тоже уже давно не выигрывает и потеряла Хиля, на котором очень многое держится в атаке.

«Спартак» — «Рубин»

Казанский клуб зимой сменил главного тренера. Вместо Рашида Рахимова пришел испанец Франк Артига. Еще до зимней паузы «Рубин» застрял в середине таблицы. И не выбрался из нее весной. Сейчас он идет на седьмом месте, давно лишившись шансов на медали. При этом команда еще может забраться в пятерку — отставание от «Балтики» всего четыре очка.

Однако главная особенность «Рубина» этой весной — стабильные победы над лидерами. В марте подопечные Артиги выиграли дома у «Краснодара» (2:1) и «Локомотива» (3:0), а в конце апреля взяли верх в гостях над «Балтикой» (1:0). При этом у них не было шансов проверить себя на фоне «Зенита», так как оба матча с ним сыграны еще летом и осенью при Рахимове.

Но и тогда Казань дала бой Питеру — ничья 2:2 дома летом и минимальное поражение 0:1 в гостях в конце ноября. Если тенденция отбирать очки у лидеров продолжится, то идущему четвертым «Спартаку» будет непросто. А красно-белым надо побеждать, чтобы опередить «Локо» в борьбе за бронзу.

Против подопечных Карлоса Карседо также может сыграть то, что они посреди недели уже проводили один матч. Им удалось выиграть в финале «Пути регионов» Кубка России у ЦСКА (1:0). Теперь «Спартак» сыграет ключевой для себя матч сезона 24 мая в Суперфинале. Но сначала ему надо выиграть в двух оставшихся турах чемпионата. И домашняя встреча с «Рубином» пройдет уже через пять суток после кубкового дерби.

Также в 29-м туре пройдет еще четыре матча. Почти лишившийся шансов на бронзу и вылетевший из Кубка ЦСКА поедет в гости к «Пари Нижний Новгород», который идет на предпоследнем 15-м месте и рискует напрямую вылететь в Первую лигу. Нижегородцев всего на два очка опережает находящееся на 14-м месте в зоне переходных матчей махачкалинское «Динамо», которому предстоит выезд к грозненскому «Ахмату». Другой обитатель зоны стыков (13-е место), «Оренбург», сыграет дома с самарскими «Крыльями Советов».

В случае ничьей волжане почти наверняка не опустятся ниже 12-й строчки и останутся в РПЛ без переходных матчей. Вслед за ними сейчас идет тольяттинский «Акрон», у которого отрыв от зоны стыков составляет одно очко. Ему играть в ближайшем туре дома с «Ростовом», который идет десятым и опережает «Оренбург» на четыре очка. В случае победы донской клуб тоже решит вопрос с сохранением прописки в РПЛ.

Между тем 8 мая могут определиться будущие новички Премьер-лиги. В предпоследнем 33-м туре Первой лиги лидер турнира воронежский «Факел» примет на своем поле «СКА-Хабаровск». В оставшихся двух турах ему достаточно набрать одно очко, чтобы выйти в РПЛ напрямую. Идущая второй московская «Родина» сыграет на своем поле с «Челябинском».

Также почти ясны участники переходных матчей от Первой лиги. За два тура до финиша третьим идет екатеринбургский «Урал», четвертым — волгоградский «Ротор».

Читайте также
Прямой эфир