Кубок Нечемпионов: провалившие сезон в РПЛ московские команды попытаются взять реванш
Предпоследние матчи Кубка России по футболу фактически определят судьбу сезона для трех из четырех оставшихся команд. В финале «Пути регионов» состоится московское дерби «Спартака» и ЦСКА — соперников, которые проваливают чемпионат. При этом армейцы выйдут на игру уже после отставки главного тренера Фабио Челестини. В финале «Пути РПЛ» лидер чемпионата «Краснодар» примет московское «Динамо», которое делает ставку на Кубок после неудачного выступления в РПЛ. Победители этих встреч сыграют между собой в Суперфинале.
«Спартак» – ЦСКА
Обе команды сохраняют теоретические шансы на бронзу чемпионата, но вряд ли такой результат можно считать успешным с учетом ожиданий перед сезоном. При этом «Спартак» и ЦСКА прошли его по-разному: если красно-белые провалили первую часть, то армейцы — весенний отрезок.
«Спартак» лихорадило летом и осенью, что привело к ноябрьской отставке главного тренера Деяна Станковича. К тому моменту команда уже практически выбыла из чемпионской гонки. Это стало серьезным разочарованием для клуба, который за два года потратил на трансферы более €87 млн, по данным Transfermarkt.
Зимой команду возглавил испанец Карлос Карседо. При нем результаты улучшились, но включиться удалось лишь в борьбу за третье место. Пока «Спартак» не может обойти идущий третьим «Локомотив», хотя тот крайне неудачно проводит весну.
В этих условиях Кубок остается единственным способом оправдать вложения и спасти сезон. Там при Карседо была неудача в марте, когда случился вылет из «Пути РПЛ» от московского «Динамо» (2:5; 1:0). Но затем в полуфинале «Пути регионов» спартаковцы смогли выбить из турнира петербургский «Зенит» — в гостевой встрече с сине-бело-голубыми основное время закончилось вничью (0:0), а по пенальти удалось победить 7:6.
ЦСКА, напротив, уверенно провел первую часть сезона. Год назад клуб выиграл Кубок России и бронзу чемпионата, однако вскоре команду покинул главный тренер Марко Николич, принявший предложение греческого АЕК. В срочном порядке его заменил Фабио Челестини, который перед этим оформил золотой дубль с «Базелем».
Новый тренер начал с ЦСКА успешно. Летом он выиграл Суперкубок России, а затем с июля по декабрь шел в лидирующей группе чемпионата. На зимнюю паузу красно-синие ушли четвертыми, но с небольшим отставанием от лидировавшего «Краснодара».
В перерыв они основательно обновились, купив у «Локомотива» его капитана Дмитрия Баринова, обменяв своего центрального защитника Игоря Дивеева на нападающего «Зенита» Лусиано Гонду, а также приобретя полузащитника Данилу Козлова у «Краснодара» и защитника Матеуса Рейса у лиссабонского «Спортинга».
Многие стали называть ЦСКА фаворитом чемпионской гонки. Единственной проблемой казалось отсутствие у Челестини опыта подготовки команды в условиях длинных зимних сборов — в Европе нет такой большой паузы в это время года. К тому же в начале января клуб покинул ассистент швейцарца Алексей Березуцкий, многолетний защитник армейцев, работавший их главным тренером в сезоне-2021/22 и успешно затем помогавший Николичу.
Тренерский штаб почти полностью стал состоять из соотечественников швейцарца, не имевших опыта таких сборов. В итоге весной быстро выяснилось, что команда не готова к решающему отрезку сезона. В десяти последних турах чемпионата у ЦСКА всего две победы при трех ничьих и пяти поражениях. О чемпионстве быстро пришлось забыть.
Еще одним провалом стал вылет из «Пути РПЛ» Кубка от «Краснодара». Первый матч дома был для красно-синих лучшим этой весной и закончился победой 3:1. Но в гостях в ответной игре «быки» разгромили армейцев 4:0, причем могли забить еще.
Выяснилось, что команда слабо готова физически. Стали массово выбывать из-за травм игроки. Так, недавно стало известно, что находящиеся в лазарете Мойзес и Игорь Акинфеев больше не сыграют в этом сезоне. Также травмировались защитник Матвей Лукин и полузащитник Кирилл Глебов.
Стали припоминать Челестини и зимнее трудоустройство в клуб его жены Ракель, ставшей менеджером аналитического отдела ЦСКА. С учетом того, что руководство армейцев выполнило почти все пожелания тренера по усилению и полномочиям, спрос за результат с него был жесткий. И в итоге спустя два дня после домашнего поражения от «Зенита» (1:3) клуб уволил 51-летнего специалиста.
Вместо него исполняющим обязанности до конца сезона назначен Дмитрий Игдисамов. Он долгие годы работал в системе ЦСКА, сначала во главе юношеских команд, а в 2023 году стал главным тренером молодежного состава. Через него до основы доросли нынешние игроки основы Матвей Кисляк, Кирилл Глебов, Матвей Лукин и закрепившийся этой весной в составе Кирилл Данилов.
В конце марта Игдисамова перевели в штаб Челестини в основной команде. И теперь 39-летний специалист попытается спасти для ЦСКА сезон, выиграв Кубок. Первый шаг ему предстоит сделать в дерби со «Спартаком» 6 мая.
— Трудно сказать, что не получилось у Челестини, — заявил «Известиям» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — Начинал он отлично, но затем всё пошло в отрицательную сторону. В любом случае вопросы не только к нему, но и к тем, кто ему дал такие полномочия по тренерскому штабу, а теперь сделал крайним. Может быть, тренер не нашел общего языка с лидерами команды, а ему не помогли. Но очевидно, что ЦСКА играет беззубо всю весну. И не представляю, за счет чего могут обыграть «Спартак». Да, понятно, что сменой тренера клуб хочет встряхнуть команду, но спартаковцы этой весной выглядят настолько сильнее армейцев, что вряд ли такие перестановки как-то помогут. «Спартак» фаворит этого матча, он превосходит ЦСКА по составу, по физической готовности и за счет одной скорости должен уверенно проходить дальше.
«Краснодар» – «Динамо»
«Динамо» также не оправдало ожиданий в чемпионате — причем даже в большей степени, чем «Спартак» и ЦСКА. Перед сезоном команду возглавил Валерий Карпин, которому позволили совмещать работу в клубе и сборной России. Состав был серьезно усилен, однако первый круг бело-голубые завершили лишь на десятом месте.
В ноябре Карпин подал в отставку. Исполняющим обязанности стал Ролан Гусев, ранее уже работавший в этом статусе. Существенного прогресса в чемпионате добиться не удалось, однако в Кубке «Динамо» выступило успешно, пройдя «Зенит».
В декабре Гусева утвердили главным тренером на постоянной основе. После зимней паузы команда выдала сильный март: три победы в четырех матчах чемпионата и выход в следующий раунд Кубка после победы над «Спартаком» (5:2; 0:1).
Однако в апреле результаты снова ухудшились. За два тура до конца РПЛ «Динамо» занимает восьмое место и уже давно выбыло из борьбы за медали. В этих условиях Кубок становится главным приоритетом.
В первом матче финала «Пути РПЛ» бело-голубые сыграли вничью с «Краснодаром» (0:0) и сохранили шансы на выход в решающую стадию. Клуб не выигрывал этот трофей с 1995 года.
Для «Краснодара» ситуация иная: команда лидирует в чемпионате и претендует на второе подряд золото. В последнем туре «быки» обыграли «Акрон» и сохранили первое место, опережая «Зенит» на одно очко.

Любопытно, что соперники встретятся дважды за короткий промежуток времени. Сначала — 7 мая в Краснодаре в рамках Кубка, а затем через четыре дня сыграют уже в чемпионате.
— Мы максимально настроены на победу в Кубке России, так же как и в чемпионате, — сказал «Известиям» защитник «Краснодара» Жубал. — Для нас важны оба турнира, и здорово, что нам удается претендовать на победу и там и там. Впереди у нас матчи с хорошим соперником, игры будут непростыми, но в последнее время у нас все матчи сложные, тем не менее мы их выигрываем за счет характера и качественного футбола, иногда забиваем победные голы на последних минутах, поэтому верим, что сможем добиться успеха и в оставшихся встречах сезона.
Напомним, Суперфинал Кубка России пройдет 24 мая в Москве на стадионе «Лужники».