Трамп назвал вывоз ядерного топлива в США условием сделки с Ираном
Вывоз иранского ядерного топлива в США является одним из условий предполагаемой сделки между двумя странами. Об этом 6 мая заявил американский лидер Дональд Трамп в интервью вещательной компании PBS.
«Нет, не возможно, а оно пойдет в США», — сказал Трамп, комментируя сообщения СМИ о том, что вывоз топлива за рубеж может быть условием будущей договоренности.
Глава Белого дома в рамках этого же разговора подтвердил свое намерение ослабить санкции против Ирана, в случае если тот согласится на выдвигаемые ему условия. Он заявил, что в присланном Тегерану тексте не прописано разрешение на обогащение им урана на уровне 3,67%, а также отсутствуют пункты об использовании им его подземных объектов.
В тот же день Трамп заявил о преждевременности прямых переговоров с иранской стороной, а также сообщил, что бомбардировки Ирана возобновятся с большей силой, если представители этой страны откажутся заключать сделку.