ВСУ атаковали здание администрации города-спутника ЗАЭС Энергодара
Город-спутник Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Энергодар подвергся атаке Вооруженных сил Украины (ВСУ), зафиксировано несколько попаданий в здание администрации. Об этом 5 мая сообщил мэр города Максим Пухов.
«В настоящее время город подвергается атаке со стороны ВСУ. Зафиксировано несколько попаданий по зданию администрации. Оценка ущерба на данный момент затруднена», — написал он в своем Telegram-канале.
По предварительной информации, пострадавших при атаке ВСУ нет. Однако Пухов добавил, что угроза повторных ударов сохраняется. Мэр Энергодара призвал жителей не выходить на улицу и оставаться в укрытиях.
ВСУ 3 мая совершили атаку с помощью беспилотного летательного аппарата на лабораторию внешнего радиационного контроля ЗАЭС. В результате инцидента никто не пострадал. Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 4 мая посетили станцию и подтвердили повреждения оборудования лаборатории.