Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин заявил о невозможности успеха противника России
Армия
Армия России освободила населенный пункт Верхняя Терса в Запорожской области
Мир
ООН направила экстренную помощь в ДР Конго для борьбы со вспышкой Эболы
Мир
В Госдуме обвинили Пашиняна в ведении недружественной политики в отношении РФ
Мир
Лавров заявил о масштабном кризисе на Евразийском континенте
Мир
Прокуратуры РФ и Белоруссии определили задачи в сфере природоохраны
Общество
Путин назвал результат программы «Время героев» успешным
Мир
Число погибших в Ливане при израильских атаках выросло до 3111 человек
Мир
Референдум об ограничении численности населения Швейцарии пройдет 14 июня
Общество
Путин назвал бюрократизм и формализм главными врагами воспитателя
Мир
Рубио обозначил позицию США по переговорам с Россией и Украиной
Мир
В ООН заявили о необходимости проверки данных об ударе по колледжу в ЛНР
Армия
ВС РФ за неделю нанесли пять групповых и массированный удары по целям на Украине
Общество
Путин пообещал посмотреть модернизированный Ил-114 в Пулково
Мир
Мадьяр заявил об отказе Венгрии отправлять военных на Украину
Общество
Минюст расширил список иноагентов
Общество
Набиуллина сообщила об обсуждении включения всех банков в «белые списки»

СМИ сообщили о планах Украины снизить квоты на бронь от мобилизации

0
EN
Фото: Global Look Press/Presidential Office of Ukraine
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Украины рассматривают вопрос уменьшения квоты для предоставления брони от мобилизации, что позволит увеличить приток новобранцев в армию на 350–400 тыс. человек. Об этом 1 мая сообщает украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на источники в правительстве.

«Одним из вариантов изменений в процессе мобилизации, который сейчас обсуждают власти, является уменьшение квоты для бронируемых сотрудников на критически важных предприятиях с нынешних 50 до 30%», — говорится в сообщении в Telegram-канале издания.

Отмечается, что в совокупности, как рассчитывают власти, эти меры должны обеспечить приток дополнительных новобранцев в армию в количестве 350–400 тыс. человек.

Сейчас число забронированных составляет около 1,3 млн человек. Помимо критически важных предприятий с квотой 50% есть оборонные и энергетические предприятия с квотой 100%, ее снижать не планируется.

Окончательного решения по уменьшению квоты пока нет, против выступает экономический блок правительства. В офисе украинского президента Владимира Зеленского, по данным издания, опасаются негативного влияния мер на социальное напряжение.

Пленный боевик 157-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Кадунов 29 апреля сообщил, что жители Украины собираются в группы, чтобы «наказывать» сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата в стране) за отправку военнообязанных на фронт. Сам Кадунов при этом трижды отбывал наказание в тюрьме за воровство, а после был мобилизован в состав ВСУ в январе текущего года. По словам украинского боевика, если бы у него была возможность, то он бы «задушил» сотрудников ТЦК, которые отправили его на службу.

Читайте также
Прямой эфир