Путин выразил надежду на результативность конференции по ДНЯО
Россия рассчитывает, что конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) пройдет результативно и внесет вклад в режим ядерного нераспространения. Об этом 29 апреля сообщил президент РФ Владимир Путин.
Он отметил, что Россия является одним из лидеров в сфере ядерной энергетики.
«Россия, будучи одним из лидеров в сфере ядерной энергетики, готова и впредь развивать конструктивное сотрудничество на данном направлении со всеми заинтересованными государствами — участниками договора», — говорится в заявлении президента.
Россия и Белоруссия днем ранее подтвердили свою приверженность ДНЯО и выступили за достижение безъядерного и безопасного для всех мира. В документе отмечается, что стороны подтверждают обязательства по ДНЯО, включая предотвращение распространения ядерного оружия, продвижение к всеобщему и полному разоружению, а также обеспечение доступа к благам мирного атома.