Никого нет дыма: безникотиновые вейпы могут обложить акцизом
Власти прорабатывают возможность введения акциза на безникотиновые вейпы по аналогии с никотиносодержащей продукцией, выяснили «Известия». В случае принятия инициативы дополнительные доходы бюджета могут составить около 50 млрд рублей в год, однако это приведет к росту стоимости продукции, говорят эксперты. При этом они отмечают, что, несмотря на вред безникотиновых электронных устройств, в первую очередь полный запрет нужно вводить в отношении никотиновых. В том, как устроен этот рынок сейчас, разбирались «Известия».
Потенциальный размер рынка безникотиновых вейпов
Проработка вопроса о внесении изменений в ст. 181 Налогового кодекса, предусматривающих введение акциза на безникотиновые жидкости для электронных систем доставки никотина (ЭСДН), запланирована на III квартал 2026 года. Об этом говорится в материалах Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Меру прорабатывает Минфин, следует из письма первого замминистра финансов Ирины Окладниковой в Минпромторг. С документами ознакомились «Известия».
— Речь идет не столько о введении акциза на безникотиновые жидкости для ЭСДН, сколько о выстраивании системы, которая призвана перекрыть один из самых уязвимых каналов выпадения доходов, — сказал «Известиям» член экспертного совета комитета Госдумы по защите конкуренции Дмитрий Тортев.
Формально жидкости для ЭСДН — уже подакцизный товар, уточнил эксперт. Ставка в 2026 году составляет 49 рублей за 1 мл — после резкого повышения на 110% в 2024-м (до 42 рублей) и последующей индексации.
— Однако ключевое условие в Налоговом кодексе — термин «никотинсодержащие». В соответствии со статьей 181 НК РФ подакцизной признается жидкость с содержанием никотина от 0,1 мг/мл. Все, что ниже этого порога или не содержит это вещество вовсе, автоматически выводится из-под налогообложения, — пояснил Дмитрий Тортев.
По его словам, производители воспользовались этой лазейкой — они убирают это вещество из состава и продукт, предназначенный ровно для тех же устройств, перестает быть подакцизным. Как итог, производство легальных никотинсодержащих жидкостей, по оценке эксперта, сократилось почти до нуля, тогда как число потребителей вейпов существенно не снизилось.
«Известия» направили запросы в Минфин, Минпромторг, а также производителям вейпов.
По оценке NeoAnalytics, по итогам 2024 года объем российского рынка электронных сигарет превысил 250 млрд рублей.
— Доля безникотиновой продукции на российском рынке жидкостей для ЭСДН может достигать порядка 40–60%. То есть на этот сегмент приходится от 70 до 120 млрд рублей ежегодного оборота. Если применить к этому объему ставку акциза, сопоставимую с никотинсодержащими товарами, — 49 рублей за 1 мл, — потенциальные доходы бюджета могут исчисляться десятками миллиардов рублей, — сказал Дмитрий Тортев.
В 2025 году акцизы на табачную и никотинсодержащую продукцию уже принесли бюджету 1,5 трлн рублей, одновременно был введен акциз на такое сырье, отметил заместитель председателя Комитета по экономической политике Госдумы Станислав Наумов.
— Включение безникотиновых жидкостей в перечень подакцизных товаров закрывает последний крупный пробел в этой конструкции, — сказал он.
Если вывод этой части рынка из тени окажется успешным, то прирост акцизных поступлений от безникотиновой продукции может составить до 50 млрд рублей в годовом выражении, оценил парламентарий. Впрочем, другим эффектом от меры может стать и подорожание итоговой стоимости продукции, добавил Дмитрий Тортев.
Бюджетный эффект от рассматриваемой меры будет положительным, но ограниченным: несмотря на заметный объем рынка, значительная его часть уже находится в тени, поэтому дополнительные поступления, скорее всего, действительно составят десятки миллиардов рублей в год, а не сопоставимы с доходами от табачной продукции, считает директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.
— Для потребителей это почти неизбежно приведет к росту цен, поскольку акцизы перекладываются в конечную стоимость. В зависимости от ставки удорожание может составить порядка 10–30% и выше, особенно в массовом сегменте, — сказал аналитик.
При этом часть спроса может сместиться в нелегальный сегмент, где цены ниже, однако отсутствует контроль качества продукции. В результате, по оценке эксперта, итоговый эффект окажется компромиссным: возможен умеренный рост доходов бюджета при одновременном сокращении легального рынка и усилении теневого оборота.
Какие еще ограничения могут коснуться вейпов
В дискуссиях о донастройке налоговой системы регулярно упоминается кривая Лаффера — теоретическая модель, описывающая зависимость между налоговой ставкой и объемом поступлений в бюджет. Как отметил экономист Дмитрий Прокофьев, до определенного уровня повышение ставок действительно увеличивает сборы, однако после точки перегиба дальнейший рост приводит к снижению доходов из-за ухода части налогоплательщиков в тень.
При этом в профильных ведомствах рассматривается в том числе и полный запрет производства, импорта и оборота электронных сигарет, отметил «Известиям» источник в госорганах. Как сообщал председатель Госдумы Вячеслав Володин, в мае депутаты планируют рассмотреть поправку, которая даст регионам право вводить запрет на продажу вейпов на своих территориях. При этом в первую очередь полный запрет может коснуться именно более вредных никотиносодержащих электронок, предположил Дмитрий Тортев, хотя вопрос, какое именно регулирование в РФ ожидает вейпы, пока остается открытым.
Эксперты предупреждают о потенциальном вреде для здоровья, связанном с использованием электронных сигарет, включая так называемую попкорновую болезнь легких, при которой поражаются альвеолы и развивается дыхательная недостаточность. Отдельные исследования также указывают, что даже безникотиновые электронные сигареты могут оказывать негативное воздействие: пар способен вызывать окислительный стресс в легких, приводящий к воспалению и гибели клеток. У людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы это может провоцировать обострение симптомов.