Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог объяснил значимость телефонных переговоров Путина и Трампа
Мир
Михалков рассказал о воспитании Украиной двух не верящих в единство с РФ поколений
Общество
В Минтруде рассказали о возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю
Мир
КС Армении оставил в силе итоги парламентских выборов в республике
Общество
Названы самые востребованные вакансии среди зумеров в первом полугодии 2026 года
Мир
Бессент сообщил о выпуске в обращение купюр с подписью Трампа
Общество
Финансист рассказала о надбавках к пенсии в 2026 году
Мир
Украинские СМИ сообщили об отсутствии целых заправок на трассе в Днепропетровске
Мир
В подполье назвали количество наемников в рядах ВСУ
Мир
В Вашингтоне началась эвакуация гостей празднования Дня независимости из-за шторма
Мир
Американец дважды за 15 лет выиграл в одной и той же лотерее
Мир
Вице-президент США Вэнс заявил о серьезном кризисе британской политики
Общество
В Северной Осетии ввели режим беспилотной опасности
Мир
ЦАХАЛ открыла огонь по вооруженному лицу на юге Ливана
Мир
Глава минобороны Германии заявил о дефиците военного оснащения
Мир
Азаров заявил о начале топливного кризиса на Украине
Происшествия
Один ребенок погиб и еще один пострадал в результате ДТП в Приморском крае

Ученые идентифицировали найденный в заливе Аляска «золотой шар»

Science Daily: «золотой шар» со дна океана идентифицирован как останки анемоны
0
EN
Фото: NOAA Fisheries
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые идентифицировали загадочный объект, названный золотым шаром который обнаружили на глубине более 3 км в Аляскинском заливе. Специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) выяснили, что находка оказалась останками гигантской глубоководной анемоны вида Relicanthus daphneae. Об этом 27 апреля сообщил журнал Science Daily.

«Мы работаем с сотнями различных образцов, и я предполагал, что наши стандартные процессы помогут прояснить эту загадку. Но это превратилось в особый случай, потребовавший целенаправленных усилий и экспертных знаний нескольких разных специалистов. Это была сложная загадка, для решения которой требовались знания в области морфологии, генетики, глубоководной биологии и биоинформатики», — рассказал зоолог и директор Национальной систематической лаборатории рыболовства NOAA Аллен Коллинз.

Справка «Известий»

Подробности открытия

Объект был найден в 2023 году в ходе экспедиции на судне Okeanos Explorer. Дистанционно управляемый аппарат Deep Discoverer зафиксировал на скале золотистую полусферу с небольшим отверстием, что вызвало множество теорий о ее происхождении — от оболочки яйца неизвестного существа до глубоководной губки. Для детального изучения образец передали в Смитсоновский национальный музей естественной истории (NMNH).

В ходе комплексного анализа исследователи использовали микроскопию и генетическое тестирование. Первичный осмотр показал, что объект состоит из волокнистых слоев, заполненных стрекательными клетками (книдоцитами). Это указало на принадлежность к группе стрекающих, в которую входят кораллы и анемоны. Ученый Абигейл Рефт позже идентифицировала специфические клетки — спироцисты, характерные для подкласса шестилучевых кораллов.

Окончательный ответ дало полногеномное секвенирование. Анализ ДНК показал почти полное совпадение с эталонным геномом гигантской анемоны Relicanthus daphneae. Исследователи пришли к выводу, что «золотой шар» представляет собой мертвые ткани основания анемоны, которым животное крепится к твердым поверхностям на морском дне.

Ученые подчеркнули, что, несмотря на раскрытие тайны этого конкретного объекта, глубоководная среда остается одним из самых малоизученных мест на Земле, скрывающим множество неизвестных науке организмов.

В ноябре 2025 года издание Arkeonews сообщило об обнаружении римского торгового корабля возрастом около 1,7 тыс. лет под водой Плайя-де-Пальма на Майорке. По словам археологов, судно отплыло из крупного римского порта Картахены и везло оливковое масло, вино и гарум.

Читайте также
Прямой эфир