Мужчина скончался в Турции после укуса клеща
В Турции мужчина умер после укуса клеща из-за конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ). Об этом 27 апреля сообщило агентство DHA.
«При обследовании у Гюльсюна была выявлена ККГЛ. <...> Гюльсун, продолжавший лечение в отделении интенсивной терапии анестезиологии, скончался прошлой ночью», — говорится в публикации.
Отмечается, что 21-летний Сулейман Гюльсун занимался животноводство в провинции Сивас на востоке Турции. Он обратился в больницу с жалобами на высокую температуру. Через 10 его состояние ухудшилось, поэтому его перевели в медучреждение при местном университете, однако врачам не удалось его спасти.
Врач-инфекционист Елена Мескина рассказала 6 апреля, что от клеща можно заразиться различными опасными заболеваниями, такими как энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз, туляремия и сыпной тиф. По ее словам, на укус может быть серьезная аллергическая реакция, которая проявляется в первые три дня. Что касается инфекционных болезней, то инкубационный период может доходить до трех месяцев.