Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп ввел пошлины в отношении десятков стран. Что пишут СМИ
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14%
Спорт
Юрген Клопп возглавил сборную Германии по футболу
Мир
В Совфеде подчеркнули готовность РФ к переговорам по Украине
Армия
Армия России за неделю поразила 27 используемых ВСУ морских судов
Общество
Минэнерго заявило о мерах по насыщению топливного рынка в регионах
Мир
Заградотряд ВСУ уничтожил бежавших с позиций в Сумской области боевиков
Происшествия
ВСУ ударили по машине во время раздачи воды в ЛНР
Мир
WSJ узнала о проверке телефонов сотрудников Белого дома из-за утечки в прессу
Мир
Семь стран ЕС пожаловались на падение турпотока из-за идей о российской угрозе
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Общество
Путин приехал с визитом на Иркутский авиазавод
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Экономика
Эксперт назвал ключевой диапазон для роста биткоина до $70 тыс.
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Экономика
Котяков отметил рекордный минимум безработицы в России
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Бывший посол РФ рассказал о деталях экономического сотрудничества Москвы и Пекина
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уровень агрессии в американской политике продолжает расти и всё чаще выходит за рамки словесных конфликтов. Стрельба на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома в вашингтонском отеле Washington Hilton вновь показала одну из главных проблем современной Америки — рост политического насилия. Во время мероприятия, где традиционно собираются представители власти и ведущие журналисты страны, раздались выстрелы, после чего Дональд Трамп и другие высокопоставленные гости были срочно эвакуированы. Нападавшего оперативно задержали, один сотрудник Секретной службы получил ранение, однако среди участников вечера обошлось без жертв. О том, чего добивался очередной противник главы Белого дома и стоит ли искать в произошедшем закономерность — в материале «Известий».

Был ли Дональд Трамп целью нападавшего

Инцидент произошел 25 апреля вечером во время торжественного ужина, на котором традиционно собираются журналисты, освещающие деятельность Белого дома, представители администрации и политической элиты. По данным американских СМИ, выстрелы прозвучали около 20:30 — вскоре после начала мероприятия. В этот момент президент США находился за главным столом.

Гости укрываются от стрелка, открывшего огонь
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

После первых звуков стрельбы сотрудники Секретной службы ворвались в зал и началась срочная эвакуация. Дональд Трамп, первая леди страны Мелания Трамп, а также вице-президент Джей Ди Вэнс были оперативно выведены со сцены. Многие гости легли на пол и спрятались под столами, ожидая указаний служб безопасности.

Как сообщили правоохранительные органы, вооруженный мужчина попытался прорваться через контрольно-пропускной пункт в лобби гостиницы. В ответ сотрудники охраны открыли огонь. Нападавший был задержан в течение нескольких секунд. По данным следствия, им оказался 31-летний житель Калифорнии Коул Томас Аллен из города Торранс, работавший учителем.

По информации СМИ, при себе у подозреваемого имелись дробовик, пистолет и несколько ножей. Также установлено, что он был постояльцем отеля, что могло облегчить ему доступ к зданию. Пока следствие рассматривает версию, согласно которой мужчина действовал в одиночку.

В результате инцидента один из сотрудников Секретной службы получил огнестрельное ранение, однако бронежилет предотвратил серьезные последствия. Его состояние оценивается как стабильное, угрозы жизни нет. Сам подозреваемый также был доставлен в больницу.

Как сообщает CBS, после задержания мужчина заявил, что намеревался открыть огонь по чиновникам администрации Трампа. Федеральный прокурор Вашингтона Жанин Пирро заявила, что подозреваемый предстанет перед судом уже 27 апреля.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Позднее президент США на брифинге в Белом доме сообщил, что, по его мнению, нападавший — «одиночка» и «психически нестабильный человек». Он также отметил оперативные действия Секретной службы, благодаря которым удалось избежать жертв среди участников мероприятия.

При этом произошедшее вызвало вопросы к уровню безопасности на подобных мероприятиях. По словам некоторых гостей, доступ в гостиничный комплекс в этот вечер мог быть относительно свободным: для прохода на отдельные мероприятия внутри здания достаточно было предъявить приглашение, а контроль не всегда был строгим.

Как отметил в беседе с «Известиями» эксперт по США, научный сотрудник отдела исследований европейской интеграции Института Европы РАН Павел Шариков, на данный момент делать окончательные выводы о мотивах нападавшего преждевременно, поскольку отсутствуют подробности следствия и показания самого задержанного. По его словам, пока ситуация выглядит как действия «очередного городского сумасшедшего», однако более точные оценки можно будет дать только после появления материалов суда и официальных данных правоохранительных органов.

стрельба
Фото: REUTERS/Kylie Cooper

Действительно, американские аналитики указывают на тревожные тенденции в сфере психического здоровья населения. По оценкам некоммерческой организации Mental Health America, в 2022 году около 20% жителей США имели психические расстройства, а к 2024 году этот показатель вырос до 23%. В стране увеличивается и число самоубийств: по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), только в 2022 году в стране около 50 тыс. человек покончили с собой, что делает суициды одной из ведущих причин смертности.

Рост политического насилия в США

Стрельба в Washington Hilton стала очередным эпизодом в череде случаев политически мотивированного насилия в США. В последние годы подобные инциденты происходят всё чаще и затрагивают представителей разных политических сил. Сам Дональд Трамп ранее пережил покушение во время предвыборного митинга в Пенсильвании, когда пуля задела его ухо. Спустя несколько месяцев правоохранители предотвратили еще одну попытку нападения рядом с его гольф-клубом во Флориде.

Чарли кирк
Фото: TASS/Zuma\TASS

Отдельным шоком для американского общества стало убийство консервативного активиста Чарли Кирка в сентябре 2025 года. Он был широко известной фигурой, особенно среди молодежи.

В стране фиксировались и нападения на политиков на уровне штатов. Так, в Миннесоте были убиты представитель Демократической партии и ее супруг, а в Пенсильвании произошел поджог дома губернатора Джоша Шапиро, когда он находился внутри с семьей. Эти случаи наряду с другими инцидентами свидетельствуют о росте напряженности в обществе.

Усиление политической поляризации, радикализация риторики и распространение экстремистских взглядов в соцсетях способствуют росту насилия. Оппоненты всё чаще воспринимаются не как политические конкуренты, а как враги, что создает благоприятную среду для агрессивных действий.

флаги
Фото: REUTERS/Kylie Cooper

Научный сотрудник Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ Сергей Лебедев считает, что одна из ключевых причин роста политического насилия в США связана со второй поправкой к Конституции, которая закрепляет право граждан на ношение оружия. По его словам, именно из-за этого США занимают первое место в мире по количеству гражданского оружия на душу населения, что объективно повышает риски: среди владельцев неизбежно оказываются люди с радикальными взглядами или психически нестабильные.

Вторым фактором эксперт называет как раз усиливающуюся политическую поляризацию в американском обществе. Речь идет о растущем противостоянии между леволиберальным лагерем и правыми консерваторами, которое всё чаще выходит за рамки политической дискуссии и переходит в плоскость взаимной демонизации оппонентов.

Он отметил, что отмена второй поправки в обозримой перспективе маловероятна, в том числе из-за влияния мощного оружейного лобби, прежде всего Национальной стрелковой ассоциации (NRA). В условиях сохраняющейся политической поляризации это означает, что подобные инциденты, по его мнению, могут носить повторяющийся характер.

стрельба
Фото: REUTERS/Daniel Cole

Подобные инциденты оказывают долгосрочное влияние и на политическую систему. Помимо непосредственного ущерба для жертв и их семей они подрывают доверие к институтам власти, снижают готовность граждан участвовать в общественной жизни и усиливают атмосферу страха. В результате страдают ключевые элементы демократического процесса — от свободного выражения мнений до участия в выборах.

Происшествие в центре Вашингтона, на мероприятии, символизирующем взаимодействие власти и прессы, вновь продемонстрировало: даже самые охраняемые площадки не застрахованы от проявлений насилия. И это, по мнению многих экспертов, отражает более глубокий кризис, с которым американскому обществу еще предстоит справиться.

полиция
Фото: REUTERS/Ken Cedeno

Безусловно, стрельба на ужине Ассоциации корреспондентов соответствует общим трендам в части развития американской государственности, отметил заведующий кафедрой Дипломатической академии МГИМО МИД России Олег Карпович.

– Безопасность в США серьезно деградирует уже многие десятилетия. Вспышки политического и бытового насилия стали нормой. Оппоненты Трампа, как известно, неоднократно призывали к его физической ликвидации, — сказал он «Известиям».

Впрочем, и трамписты не отличаются миролюбивым настроем. При этом внешнеполитические авантюры Трампа только добавляют масла в огонь. И пока не видно политиков, способных побороть эти кризисные тенденции. Наоборот, резюмировал Олег Карпович, заметен только курс на дальнейшую поляризацию, с которого американское общество не хочет сворачивать.

Читайте также
Прямой эфир