Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США продлили разрешение на поставки нефти России с «Сахалина–2» в Японию
Мир
В Италии одобрили резолюцию с призывом к поэтапному снятию санкций с России
Общество
Правительство отменило авиасалон «МАКС» в этом году
Мир
Трамп отменил удары по Ирану в ночь на 12 июня
Мир
ЦИК Армении признал недействительными результаты выборов на участке в Ереване
Общество
Более 30 водоемов Подмосковья признали безопасными для купания
Общество
Правительство РФ повысило пошлины на пальмовое масло из недружественных стран
Армия
Силы ПВО сбили 67 украинских беспилотников над регионами России
Мир
Румыния попросила Украину взрывать БПЛА до захода в воды страны
Общество
Терапевт перечислила виды активности для здоровья сердца
Мир
Жозе Моуринью назначили главным тренером мадридского «Реала»
Политика
В Госдуме предупредили об ответе за удары ВСУ по мирному населению
Мир
Медведев указал на отказ РФ от атак на объекты культуры на Украине
Мир
СМИ сообщили об эвакуации заводов из Краматорска украинскими властями
Общество
Число погибших в Брянской области после удара по Белой Березке возросло до двух
Здоровье
Нутрициолог призвала летом экспериментировать с холодными блюдами
Общество
Защита обжаловала арест обвиняемой в многомиллионном обмане блогеров Аташян
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Операторы связи хотят забрать себе плату за внесение мобильных устройств в базу IMEI — с такой инициативой они обратились в Минцифры. Предполагается, что устройства, не зарегистрированные в системе, не смогут работать на территории России. По мнению участников рынка, это позволит сократить объемы «серого» импорта и одновременно обеспечит дополнительную финансовую поддержку отрасли. Эксперты отмечают, что фактически расходы будут переложены на конечных пользователей или продавцов, которые включат платеж в стоимость устройств. Подобная практика уже применяется в ряде стран СНГ, где регистрация одного аппарата обходится покупателям примерно в 500–700 рублей. В том, какие меры поддержки нужны отрасли, разбирались «Известия».

Кто заплатит за регистрацию смартфонов в базе IMEI

Крупнейшие российские операторы предложили Минцифры создать целевой фонд развития сетей связи и импортозамещения критической инфраструктуры. Наполнять его они рекомендовали, в частности, доходами от регистрации мобильных устройств в базе уникальных идентификационных номеров (IMEI). Это следует из предложений, направленных ими в министерство в рамках подготовки новой редакции Стратегии развития отрасли до 2035 года. Подлинность документа подтвердил источник, знакомый с чиновниками нескольких профильных ведомств.

IMEI — это уникальный 15-значный код, который производители присваивают всем гаджетам. С его помощью операторы определяют, какой аппарат находится в их сети, и могут отслеживать его местоположение. Используют такие коды и службы безопасности банков — по ним они определяют, что, например, в мобильное приложение заходит клиент, а не мошенник, подменивший SIM-карту. Базы IMEI существуют в Турции, Казахстане, Азербайджане и других странах — связисты не обслуживают не включенные в них аппараты.

симка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

«Перед отраслью остро встали вопросы по переходу на отечественные решения, а это большие расходы. Такие проекты в силу высокой закредитованности операторов и высокой ключевой ставки невозможно реализовать в долг. Отсутствие дополнительных источников дохода вынуждает компании сокращать инвестиционные программы», — объяснили связисты актуальность такой меры.

База IMEI позволит убить двух зайцев: не только увеличить доходы операторов, но и сократить «серый» ввоз в РФ смартфонов, из-за которого законопослушные ритейлеры теряют выручку, говорится в документе. Единый реестр позволит блокировать аппараты, импортированные без уплаты таможенных пошлин и налогов. Обеление импорта принесет бюджету около 30 млрд рублей налоговых платежей, подсчитали авторы инициативы.

Напомним, что такая мера, как создание базы IMEI, обсуждается в рамках второго пакета поправок по борьбе с кибермошенничеством. Законопроект пока прошел только первое чтение, поэтому говорить о деталях преждевременно, — сообщили «Известиям» в Минцифры.

О том, что вопрос создания базы IMEI находится в стадии проработки, стало известно еще в конце 2025 года, при этом ключевой вопрос — на кого будет возложена обязанность по оплате — на пользователей, продавцов или другие стороны — не решен до сих пор.

покупка телефона
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Вариантов немного — по сути, это может быть владелец аппарата, его импортер (как это делается, например, в Казахстане) либо продавец, отметил директор Института исследований интернета Карен Казарян. При этом, по его словам, вне зависимости от выбранной модели расходы в конечном итоге будут «зашиты» в стоимость смартфона. Мера дискуссионная, так как может повлечь дополнительные расходы покупателей гаджетов, добавил он.

«Известия» направили запросы крупнейшим российским операторам связи.

Какие меры помогут поддержать отрасль

Россия не одинока в попытке создать национальную базу номеров IMEI, отметил партнер ComNews Research Леонид Коник.

Например, в Узбекистане с августа 2025 года либо потребитель, если он самостоятельно ввозит телефон для себя, либо импортеры вносят IMEI смартфона в единый перечень. Стоимость составляет 82 400 сумов (около 515 рублей). Аналогичное требование 25 марта ввел Казахстан, при этом в течение первых двух месяцев услуга была бесплатной, а с 25 мая за каждый смартфон взимается один месячный расчетный показатель (МРП). В прошлом году он составлял 3932 тенге (примерно 630 рублей), а в 2026-м — 4325 тенге (около 700 рублей).

деньги
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

По мнению Леонида Коника, экономическая природа платы за внесение номера IMEI в базу данных непонятна.

— Для оператора это всего лишь заполнение еще одного поля в данных пользователя и дополнительных затрат не несет. Судя по заявлениям официальных лиц (документов на этот счет никто пока не видел), эту плату предполагается брать с импортеров. Однако очевидно, что они включат ее в стоимость устройств. В итоге расходы лягут на конечного потребителя. Тогда получается, что это то ли налог на роскошь (хотя смартфон давно перестал быть таковой), то ли акциз, — отметил он.

Эксперты и участники рынка считают, что отрасли нужны более приемлемые меры поддержки, которые не потребуют расходов конечных пользователей. Соответствующие предложения сами операторы направили в рамках обсуждения новой редакции стратегии развития отрасли. Среди них — ослабление госрегулирования тарифов на связь и льготное финансирование. В частности, с 2027 года компании хотели бы получить доступ к фабрике проектного финансирования ВЭБ.РФ — механизму предоставления синдицированных кредитов с господдержкой, где корпорация выступает кредитным управляющим и осуществляет отбор заемщиков.

работа офис
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

По мнению гендиректора оператора ЕСК Алхаса Мирзабекова, необходимы льготные финансовые инструменты для инвестиций в обеспечение связью социально значимых объектов, таможенные льготы на ввоз телекоммуникационного оборудования, стимулирование инвестиций в перспективные разработки и технологии, а также формирование более справедливой системы ценообразования на рынке.

— Телеком-компании нуждаются в доступных заемных средствах — модернизировать сети, чтобы предоставлять абонентам современные и качественные услуги, реалистично при ставках заимствования 7–8%. Сейчас же эти ставки достигают 20%, а при лизинге оборудования — 30%, — рассказал он.

При этом тарифы операторов сейчас усиленно контролируются, связисты фактически не могут повышать их на уровень выше инфляции, добавил Алхас Мирзабеков. Этот контроль целесообразно ослабить, необходимы более гибкие механизмы регулирования, считает он.

графика
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Ситуацию осложняет необходимость значительных инвестиций в замену западного оборудования, а также поддержание инфраструктуры на фоне роста интернет-трафика, добавил руководитель проектов компании «Интеллектуальная аналитика», эксперт рынка TechNet НТИ Тимофей Воронин. В условиях достаточно высокой ключевой ставки, по его оценке, становится экономически невыгодно привлекать кредиты для реализации крупных проектов с длительным сроком окупаемости.

Для решения проблем операторы сами предлагают ряд мер, многие обсуждаются в Минцифры, рассказал эксперт НТИ по беспроводной связи Олег Яблоков. Отрасль сейчас сильно закредитована и обладает значительным долгом по итогам 2025 года. По его мнению, компаниям необходим доступ к более доступным заемным средствам.

Читайте также
Прямой эфир