Великобритания и Франция выступили против блокады Ормузского пролива
Великобритания и Франция, союзники США, выступили против блокады Ормузского пролива. Об этом сообщил журнал The Mirror 14 апреля.
«Это война, которую мы не начинали. Это была война, которую мы не хотели. Я очень разочарована, что США вступили в эту войну без четкого плана выхода, без четкого представления о том, чего они пытались достичь», — передает слова министра финансов Соединенного Королевства Рэйчел Ривз The Mirror.
В публикации отмечается, что семьи по всей Британии страдают от последствий. Цены на бензин резко выросли из-за закрытия Ормузского пролива, через который до решения США и Израиля атаковать Иран перевозилось 20% мировой нефти.
Также в материале указано, что на этой неделе Великобритания проводит конференцию с президентом Франции Эммануэлем Макроном о том, как обеспечить проход через заблокированный Ормузский пролив.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон 12 апреля на встрече обсудили важность Ормузского пролива и подчеркнули значимость снижения напряженности в регионе. По словам Стармера и Макрона, решение о прекращении огня в регионе должно включать в себя Ливан для поддержки стабильности. Кроме того, они отметили необходимость тесного взаимодействия между Великобританией, Францией и Европейским союзом для совместного решения общих проблем.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ