Российские поставщики столкнулись с задержкой оплаты товаров торговыми сетями
Российские торговые сети задерживают оплату товаров поставщикам. С проблемой столкнулись около 27% продавцов, рассказали «Известиям» в «Руспродсоюзе». 15% респондентов указали на задержки выплат до пяти дней, 8% ждали свыше недели. Контрагентам часто приходится «выбивать деньги» с локальных ретейлеров за товар, сообщает телеканал «Известия».
Неспособность платить возникает на фоне повышенной финансовой нагрузки. У региональных сетей ограниченный запас финансовой прочности. Оптовики предоставляют маленьким сетям более высокие цены по многим позициям. У крупных производителей продуктов проблем с ретейлерами пока не возникало. Компании работают с большими игроками и по долгосрочным контрактам. Такой механизм предотвращает возможные перебои с доставкой продукции. Представители «Ленты», «Магнита» и Х5 заявили, что платят в срок контрагентам.
В Ассоциации компаний розничной торговли отметили соблюдение сроков оплаты — базовое условие работы с поставщиками. Ретейлеры выкупают товар в собственность, принимая на себя коммерческие риски. Такая практика предполагает полную финансовую ответственность перед партнерами по цепочке поставок.
Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.