Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России освободила Тихоновку в ДНР
Мир
Посол РФ выразил надежду на рациональное решение Сербии по безвизу
Мир
МИД Ирана сообщил о планах закрепить сделку с США резолюцией СБ ООН
Общество
Путин поручил обеспечить россиян бесперебойным интернетом даже при ограничениях
Мир
Трамп сообщил о согласии Ирана на выгодную сделку для США
Мир
ВМС Франции захватили в Атлантическом океане танкер «Тагор»
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ к центру Константиновки с трех направлений
Мир
Землетрясение магнитудой 6,0 произошло у берегов Чили
Мир
Путин поздравил Пашиняна с днем рождения и указал на дружбу РФ с Арменией
Армия
ВС РФ за сутки поразили цеха производства и площадки запуска дронов ВСУ
Мир
Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию идущей в РФ рыбы
Общество
Каждая третья компания в 2026 году повысила зарплаты сотрудников
Мир
Пашинян заявил о намерении Армении продолжить работу в ЕАЭС
Армия
Силы ПВО за сутки сбили 233 беспилотника ВСУ в зоне спецоперации
Общество
Лихачев заявил о высокой опасности ядерного инцидента из-за ударов ВСУ по ЗАЭС
Общество
Правительство РФ ввело временный запрет на экспорт авиационного керосина
Спорт
ХК «Локомотив» расторг контракты с десятью хоккеистами

Эксперт предупредил о штрафах за курение на балконе

Член комиссии ОП Машаров: за курение на балконе грозит штраф до 15 тыс. рублей
0
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жителям многоквартирных домов, которые потребляют табачные изделия, может грозить штраф до 15 тыс. рублей в случае пренебрежения правилами противопожарной безопасности. Об этом 12 апреля сообщил член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

«За нарушение противопожарных правил, например, курение [на балконе квартиры] с риском возгорания — штраф от 5 тыс. до 15 тыс. рублей (статья 20.4 КоАП РФ). За курение в общественных зонах — штраф от 500 до 1,5 тыс. рублей (статья 6.24 КоАП РФ)», — сказал Машаров в беседе с «РИА Новости».

Как пояснил Машаров, прямого запрета на курение на собственном балконе в законодательстве нет, однако оно ограничено рядом норм, в частности постановлением правительства № 1479 о противопожарном режиме. Документ запрещает использовать открытый огонь на балконах, если это создает пожароопасную ситуацию. Под эти ограничения подпадают не только мангалы и свечи, но и непотушенные сигареты.

По его словам, закон о защите здоровья граждан от табачного дыма запрещает курить в местах общего пользования — подъездах, лифтах и на общих балконах. На собственном балконе курение разрешено только при соблюдении требований безопасности.

Машаров также подчеркнул, что дым может попадать в соседние квартиры. В таком случае жильцы имеют право обратиться в судебные приставы за компенсацией морального вреда. Открытый огонь табачного изделия может быть определен как нарушение правил пожарной безопасности.

Руководитель одной из кадровых компаний Приморского края Ирина Котлярова 6 апреля рассказала, что сотрудника можно уволить за курение на рабочем месте, если это запрещено локальным нормативным актом работодателя. При этом увольнение применяется как крайняя мера дисциплинарного взыскания. По ее словам, в случае нарушения сотрудник может быть привлечен к дисциплинарному взысканию: работодатель запрашивает объяснение, издает соответствующий приказ и знакомит с ним работника под подпись.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир