Хуснуллин заявил о планах правительства увеличить лимит семейной ипотеки
В правительстве рассматривают увеличение лимита по семейной ипотеке и ввод дифференцированной ставки по числу детей. Об этом 8 апреля сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на пресс-подходе Минстроя и комиссии Госсовета по направлению «Инфраструктура для жизни».
«Пока рассматривается вариант увеличить лимит в целом по стране до 8 млн с 6 млн, <...> вот этот первый, что мы рассматриваем. Мы смотрим более дифференцированный подход — например, чем больше детей, тем ниже ставка», — сказал он.
По его словам, в настоящее время прорабатываются различные варианты изменений и оценивается их влияние на ипотечный рынок, семейные бюджеты и демографическую ситуацию.
Хуснуллин также подчеркнул, что власти стремятся сделать ипотеку инструментом, который будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране.
Хуснуллин в этот же день сообщил, что сохранение льготной ипотеки является вынужденной мерой. По его словам, власти рассчитывают, что снижение ключевой ставки позволит сократить объем бюджетной поддержки. Он отметил, что в настоящее время рассматриваются изменения ипотечных программ, в том числе семейной.
Член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб 26 марта сообщила, что для правительства важно привязать семейную ипотеку к количеству детей. По словам депутата, социальный блок правительства рассматривает эту возможность по поручению президента России Владимира Путина.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ