Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Партия Пашиняна в Армении получила 64 мандата в парламенте
Мир
Bild сообщила о продаже в ФРГ замка-отеля владельцев из РФ за €11 млн
Общество
Джейсон Деруло выступил с концертом в Москве
Общество
Росавиация ограничила полеты авиакомпаний из РФ в Иран в ночное время
Мир
Крушение самолета в Миссури унесло жизни 11 парашютистов и пилота
Общество
Футболист Матвей Сафонов сыграл свадьбу
Спорт
Сборная Германии разгромила Кюрасао со счетом 7:1 на ЧМ-2026
Армия
Силы ПВО за семь часов ликвидировали 104 вражеских БПЛА
Мир
На пляже в Турции обнаружили боевой дрон
Мир
Путин и Трамп обсудили ситуацию вокруг меморандума США и Ирана
Спорт
Федерации 13 участников чемпионата мира раскритиковали главу УЕФА
Происшествия
Четыре человека пострадали при атаках беспилотников ВФУ в ДНР
Происшествия
В Самаре при пожаре в многоквартирном доме пострадали двое детей и трое взрослых
Мир
Американский певец Оливер Три погиб при столкновении вертолетов в Рио-де-Жанейро
Мир
Трамп призвал Нетаньяху не наносить новых ударов по «Хезболле»
Мир
Лавров прибыл с рабочим визитом в Белоруссию
Армия
Участники СВО возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата

В ЛДПР предложили создать механизм обжалования всех штрафов через «Госуслуги»

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутаты ЛДПР хотят создать единый цифровой сервис подачи жалоб по всем делам административных правонарушений на «Госуслугах». С таким предложением в письме к вице-премьеру Дмитрию Григоренко 5 марта обратился лидер партии Леонид Слуцкий (текст документа есть у «Известий»).

«Такие случаи, увы. не редкость: система дает сбой — и граждане становятся должниками на пустом месте. Вместо того чтобы за пару минут оспорить очевидную ошибку, граждане начинают хождение по мукам, чтобы доказать свою правоту: сбор бумаг, фотографий, подачу жалоб, тратя свое время и деньги на бюрократию, а нередко и суды. Необходим единый цифровой сервис и понятная процедура для всех граждан, получивших неправомерные начисления», — заявил «Известиям» Слуцкий.

Сегодня на «Госуслугах» работает сервис «Обжалование штрафов», с помощью которого подано более 60 тыс. жалоб. Каждая третья была удовлетворена, показывая высокую востребованность электронного механизма защиты прав граждан и значительное количество необоснованно вынесенных постановлений, говорится в письме.

Через этот механизм разрешается обжаловать только штрафы за нарушения правил дорожного движения (ПДД), в то время как депутаты хотят распространить эту практику на все виды штрафов. Предполагается, что цифровой сервис будет работать бесплатно и в результате снизит нагрузку на суды и облегчит жизнь россиян.

Депутаты ЛДПР ранее в тот же день предложили освободить россиян от уплаты транспортного налога в тот период, когда сезонный транспорт фактически не используется. Инициатива учитывает реальную жизнь людей и делает налогообложение более разумным, сообщил соавтор законопроекта, член Высшего совета ЛДПР Александр Курдюмов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир