Астронавты миссии Artemis II сделали фото Земли с расстояния почти 70 тыс. км
- Новости
- Наука и техника
- Астронавты миссии Artemis II сделали фото Земли с расстояния почти 70 тыс. км
Астронавты лунной миссии Artemis II сделали фотографию Земли с расстояния почти 70 тыс. км, планета запечатлена в форме полумесяца. Кадр 3 апреля опубликовали на сайте NASA.
На фото также видна часть космического корабля Orion. Со времен завершения программы «Аполлон» в 1972 году это первый случай, когда человек вживую увидел Землю с такого расстояния.
В организации также сообщили, что команда управления миссией соберется на первое совещание, чтобы оценить состояние систем корабля и дать разрешение на предстоящий транслунный маневр, который выведет астронавтов за пределы околоземной орбиты в направлении Луны.
«Диспетчеры полета будут внимательно следить за работой двигателя, навигацией и навигационными данными на протяжении всего маневра, чтобы Orion оставался точно выровненным для вылета», — говорится в сообщении.
Миссия Artemis II 1 апреля стартовала с площадки Космического центра имени Кеннеди в американской Флориде. На следующий день члены экипажа успешно вышли на траекторию к Луне. В течение 10 дней астронавты Artemis II дважды облетят Землю, прежде чем облететь Луну и вернуться.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ