Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Луцке произошел конфликт между сотрудниками ТЦК и подростками
Мир
ЗАЭС уведомила сотрудников МАГАТЭ об атаке на машинный зал энергоблока
Общество
Карчаа назвал атаку ВСУ на ЗАЭС попыткой спровоцировать ядерный инцидент
Общество
Осквернивших мемориальный комплекс в Реутове отправили под домашний арест
Общество
Юбилейный фестиваль «Движения первых» открылся в Москве
Спорт
Сборная Франции станет самой дорогой участницей ЧМ-2026 по футболу
Мир
В США заявили о выведении из строя сухогруза в Оманском заливе
Общество
В результате удара дрона ВСУ по ЗАЭС нет пострадавших и критических повреждений
Мир
Политолог назвал удар ВСУ по ЗАЭС попыткой отвлечь внимание от коррупции в Киеве
Происшествия
В Ленинградской области три человека погибли в результате ДТП
Мир
ЦАХАЛ сообщила об уничтожении артиллерийского командования «Хезболлы»
Мир
В Одессе сотрудники ТЦК распылили газ в заступившегося за прохожего мужчину
Армия
Силы ПВО за день сбили 19 дронов ВСУ над регионами России
Мир
Euroclear обжаловал решение о взыскании €200 млрд по иску ЦБ РФ
Спорт
ФК «Арсенал» открыл счет в финальном матче Лиги чемпионов с ПСЖ
Мир
Медведев опубликовал ИИ-послание к лидерам ЕС

Политолог назвал удар ВСУ по ЗАЭС попыткой отвлечь внимание от коррупции в Киеве

Политолог Семеновский: ВСУ ударили по ЗАЭС, чтобы отвлечь внимание от коррупции
0
EN
Фото: REUTERS/Thomas Peter
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Беспрецедентный удар Вооруженных сил Украины (ВСУ) по машинному залу блока Запорожской АЭС (ЗАЭС) связан с попыткой Киева отвлечь внимание от коррупционных скандалов в стране. Об этом «Известиям» 30 мая сообщил политолог, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Семеновский.

Он напомнил, что обстрелы ЗАЭС происходят уже на протяжении долгого периода, однако раньше целями украинских беспилотников становились территория станции и ее энергетическая инфраструктура. В этот же раз дрон ВСУ прилетел в саму станцию, проломив стену, и позже взорвался в зале машинного блока.

«Видно, что Украина идет на эскалацию с моментом, когда приближается, условно говоря, крах украинского режима в связи с внутренним скандалом. <...> Здесь идет отвлечение внимания всеразличными способами», — сказал Семеновский.

Политолог также отметил, что эксперты МАГАТЭ традиционно отмалчиваются о том, что беспилотники и снаряды прилетают с украинской стороны. По его словам, после атаки по зданию станции будет особенно важным проследить за реакцией представителей агентства.

В этот же день глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил, что ВСУ нанесли удар по залу энергоблока № 6 Запорожской АЭС. По его словам, удар был целенаправленным, так как дрон управлялся с помощью оптоволокна.

В результате атаки пострадавших и критических разрушений нет. Представительство ЗАЭС направило МАГАТЭ уведомление о случившемся.

Директор ЗАЭС Юрий Черничук назвал удар по машинному залу энергоблока очень серьезным. По его словам, атака ВСУ могла вывести из строя весь блок станции.

Читайте также
Прямой эфир