Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
РФ и Вьетнам выступили против незаконных санкций в отношении суверенных стран
Общество
Кровля и купола храма повреждены при атаке ВСУ на Новороссийск
Мир
Военное сотрудничество РФ и Вьетнама не будет направлено против третьих стран
Мир
В Anthropic заявили о вероятности ИИ уничтожить человечество уже в 2027 году
Общество
«Единая Россия» выступила за расширение доступности редких лекарств
Происшествия
На Ямале отразили атаку БПЛА на один из промышленных объектов
Здоровье
Онищенко назвал главную проблему в лечении туберкулеза
Наука и техника
Ученые выявили связь ограничения калорий с мутациями ДНК
Здоровье
Врачи объяснили пользу и вред регулярного употребления лука
Мир
Президент Вьетнама пригласил Путина на саммит АТЭС в 2027 году
Общество
Адвокат экс-жены актера Гогунского опровергла его попытки прийти к соглашению
Общество
Вован и Лексус написали Евразийский диктант по цифровой безопасности
Здоровье
В РФ зафиксировали рост проблем слуха у молодых людей из-за наушников
Мир
Путин отметил популярность Вьетнама у российских туристов
Мир
Путин встретил президента Вьетнама То Лама в Кремле
Туризм
Авиакомпания Air Arabia отменила рейсы в Россию на октябрь и декабрь
Мир
Спикер парламента Грузии заявил о незаинтересованности в эскалации с Россией
Мир
Путин отметил построение отношений России и Вьетнама на основе равноправия
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российским киноманам больше не придется ломать голову, какой сериал посмотреть в свободную минуту. Эксперты отечественной киноиндустрии 24 марта приняли участие в презентации нового рейтинга, в который вошли 100 самых топовых проектов 2025 года. Это и российские, и зарубежные хиты, которые обеспечили себе место в списке за счет времени просмотра, силы «сарафанного радио» — обсуждений в соцсетях, активности поисковых запросов и других критериев. О том, какие проекты нельзя пропустить, и почему первый Российский рейтинг сериалов, созданный компанией «Медиалогия», станет путеводителем и для зрителей, и для кинопроизводителей, — в материале «Известий».

Самые популярные сериалы 2025 года

От экзотических южнокорейских триллеров до многосерийных турецких мелодрам, от американской фантастики про очень странные дела и зомби-апокалипсис до российских комедийных ситкомов, остросоциальных сюжетов и многолетних детективов, которые уже стали классикой. В Москве 24 марта представили Российский рейтинг сериалов — новый продукт компании «Медиалогия», который претендует на роль путеводителя и для зрителей, и для создателей контента. Сложный алгоритм, учитывающий два десятка критериев, помог определить 100 самых популярных проектов 2025 года.

Сериалы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Возглавила список, что неудивительно, «Игра в кальмара» — в прошлом году вышел третий сезон сериала. Премьера первого состоялась в 2021-м. Тогда он стал событием — меньше чем за месяц собрал более 110 млн просмотров, обеспечил себе статус самого популярного проекта Netflix, породил волну мемов и косплея, укрепил позиции южнокорейского кинематографа. На гребне феноменального успеха сюжета о том, как бедные ради баснословного денежного выигрыша проходят испытания на выживание, вышли еще два сезона.

Кадр из сериала
Фото: Firstman Studio

Второе место в топ-100 заняли «Очень странные дела». Это фантастическая история о дружбе, взрослении и борьбе с монстрами из Изнанки на фоне ностальгических 1980-х. В 2025 году вышел финальный пятый сезон. Интерес к проекту у российских фанатов был такой большой, что его даже показывали в некоторых кинотеатрах.

Остальные места в топ-5 рейтинга заняли российские фильмы. Третье — детектив «След», четвертое — комедия «Папины дочки». Оба знакомы уже не одному поколению российских зрителей — выходят с 2007 года, и в 2025-м порадовали очередными сезонами. Замыкает пятерку лидеров еще один сериал-долгожитель — «Универ». Его премьера состоялась еще в 2008-м, а в 2025-м вышел сезон «Универ. Молодые».

Кадр из сериала
Фото: 21 Laps Entertainment

— Важно, что наконец в нашей индустрии появляется единый национальный рейтинг сериалов, который, уверен, станет главной рекомендательной площадкой для нашей аудитории. Это важно и для телевизионных каналов, и для цифровых платформ, — сказал в ходе презентации рейтинга исполнительный продюсер телеканала РЕН ТВ Анатолий Тупицын. Он объяснил это тем, что такой рейтинг дает кинематографистам больше информации об ожиданиях аудитории.

На шестой строчке рейтинга — российский проект-событие прошлого года «Ландыши. Такая нежная любовь». Уже в первые дни после релиза соцсети заполонили фрагменты из сериала, а его актеры — тогда еще мало кому известные Ника Здорик и Сергей Городничий — стали суперзвездами. Просмотры «Ландышей» об отношениях богатой девушки и простого танкиста, на разных платформах и в телеэфире перевалили за сотню миллионов.

— Статистика просмотров позволяет нам проследить последнее самое важное звено в длинной индустриальной цепочке, а именно звено зрителя, чтобы точнее его понимать, чувствовать, а не работать вслепую, — сказал режиссер, генеральный продюсер «НМГ Студии» Федор Бондарчук.

Для создателей и распространителей контента все эти данные — не результат какого-то соревнования, а новый инструмент оценки востребованности конкретных форматов, жанров, подходов к творческому процессу.

— Я честно скажу, думал, что «Ландыши» будут выше некоторых иностранных проектов. Это вопрос для дополнительного исследования. Мы бы хотели, чтобы возможно коллеги из «Медиалогии» подсказали, в каких компонентах мы, скажем так, не добрали, чтобы оказаться наверху. Это было бы интересно понять, — сказал «Известиям» директор по контенту онлайн-кинотеатра Wink Александр Косарим.

Кадр из фильма
Фото: ООО «Удача XXI»

Как создавался Российский рейтинг сериалов

Разработчики рейтинга учитывали не только время смотрения сериалов на тв и в онлайн-кинотеатрах. Успех проектов высчитывался по комплексной формуле, включающей почти два десятка разных параметров.

— Раньше инструменты [измерения популярности сериалов] были заточены на один из этапов. Это были или просмотры, или обсуждение, или спрос. Мы же смотрим на сериалы комплексно. Полностью анализируем всю воронку с точки зрения каждого из них. Это максимально подробно и максимально полно описывает то, как пользователи потребляют контент на всех его этапах, — отметил руководитель рабочей группы по разработке Российского рейтинга сериалов «Медиалогии» Евгений Миронов.

Проще говоря, чтобы попасть в топ, сериалу необходимо, чтобы его не просто много смотрели, но и чтобы активно обсуждали в тех же соцсетях, чтобы искали о нем дополнительную информацию в Сети.

— Для профессионалов индустрии, для производителей, продюсеров, данные, которые лежат в основе рейтингов, имеют ценность, конечно же. Потому что на их основе можно исправлять ошибки, выстраивать более точную коммуникацию с аудиторией, отвечать на зрительский запрос или вообще искать этот запрос, уточнять подход к производству при работе с франшизой на второй, третий сезоны. Это ценная история, — отметил в беседе с «Известиями» генеральный продюсер Okko Гавриил Гордеев.

Продюсер

Генеральный продюсер RUTUBE и PREMIER Давид Кочаров и генеральный продюсер ООО «ОККО» Гавриил Гордеев во время презентации Национального рейтинга сериалов, нового продукта в портфолио «Медиалогии»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Жанровое разнообразие первого рейтинга говорит о том, что кино российский зритель любит разное. Хотя преимущественно — отечественное. За ним — 60% списка. Это объективная оценка — всего было проанализировано более тысячи сериалов, которые вышли в 2025 году (в том числе новые сезоны или серии франшиз), включая российские и зарубежные проекты, а также анимацию (за исключением детской).

В итоге здесь оказались и военно-исторические сюжеты («СМЕРШ»), и фантастика («Черное зеркало»), и турецкие хиты («Зимородок», «Клюквенный щербет»), и триллеры («Фишер», «Ходячие мертвецы», «Метод»), и комедии («Олдскул», «Симпсоны»), и аниме («Ван-Пис»), и детективы («Тайны следствия», «Условный мент»).

Всё это, с одной стороны, готовое решение для зрителей. С другой — основа для производителей контента, отметил, в свою очередь, один из самых востребованных российских сценаристов Андрей Золотарев, который в числе первых ознакомился с рейтингом.

— Теперь мы можем действовать не наощупь. Мы теперь можем довольно четко понимать, что происходит со зрителем в момент, когда он оценивает продукт, который ему предлагают, — сказал он «Известиям». — Эта информация не является стрелочкой, которая указывает направление: все начали смотреть какие-нибудь мистические драмы, значит надо снимать их. Иногда эти рейтинги подсказывают, где лакуны, что еще не сделано, какие жанры не затронуты. Зритель сложный. Он не хочет одного и того же. Необходимо разнообразие. Нужно одновременно и отвечать его интересам, и удивлять.

Планируется, что в будущем рейтинг станет регулярным и будет выходить раз в месяц.

Читайте также
Прямой эфир